ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Контактный центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством, Союз русских общин Приднестровья при содействии Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ 14 ноября организовали в Русском центре для учащихся Тираспольской СШ №9 просмотр мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии Муромских».

Представитель Россотрудничества Н.В. Журавлев, поприветствовав школьников, рассказал о деятельности центров Россотрудничества, открытых во многих странах мира, о возможностях, которые представляются детям, изучающим русский язык и русскую культуру. Николай Витальевич отметил, что мультфильм, повествующий о жизни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, затрагивает очень важные вопросы: «Кто мы в этом мире?», «С какой целью пришли?». Представитель Россотрудничества выразил надежду, что после просмотра фильма ребята задумаются о своих корнях, о традициях русского народа, о том, что есть добро, а что есть зло, в чем истинная красота человека.

Председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева выразила радость по поводу того, что наша аудитория может смотреть мультфильм без субтитров, что все граждане Приднестровской Молдавской Республики понимают русский язык и большинство приднестровцев считает его родным, вне зависимости от национальности.

После просмотра состоялась дискуссия, в ходе которой ребята определили главную идею мультфильма: любовь спасет мир, истинная вера поможет преодолеть любые трудности, а данное слово надо держать.

Присутствующие отметили, что рады встречаться в уютной атмосфере Русского центра и что неплохо было бы сделать доброй традицией просмотр фильмов, отражающих основные идеи и понятия русской культуры.

Анастасия Скомаровская, главный специалист Русского центра ПГУ.