ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Актуальные вопросы и проблемы экономики и управления обсудили 21 ноября участники Республиканской научно-практической конференция по итогам научно-исследовательской работы в 2018-2019 учебном году на экономическом факультете.

В работе форума приняли участие доцент кафедры финансы и кредит Т.Ф. Юрова, доцент кафедры экономика и менеджмент к.э.н. С.А. Гребенюк, преподаватели и обучающиеся по магистерским программам экономического факультета ПГУ.

Конференция состояла из трех секций: «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и финансовый консалтинг», «Финансы и кредит: теория и практика» и «Экономика и менеджмент и актуальные вопросы экономической теории и мировой экономики».

О разработка эффективной методики анализа кредиторской задолженности проинформировала О.А. Савко. Как рассказала Оксана Савко, практически у каждого предприятия на балансе имеется кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками. Чтобы ликвидировать эту задолженность, ее необходимо контролировать. Оксана Савко привела примеры методик анализа кредиторской задолженностей предприятий разных авторов и влияния изменений величины задолженности на основе показателя финансового состояния предприятия.

С докладом «Отраслевые особенности предприятий машиностроительной отрасли и их учет при проведении финансового анализа» выступила М.Н. Франгу. Маргарита Франгу пояснила, что означает финансовый анализ, перечислила стадии изготовления машин и механизмов, рассказала об учете затрат и калькуляции себестоимости продукции и методах учета на предприятиях машиностроительной отрасли. В завершение своего выступления Маргарита Франгу отметила: «При проведении финансового анализа предприятий машиностроительной отрасли, применение общих нормативных уровней аналитических показателей будет считаться неэффективным, поэтому следует принимать во внимание отраслевые особенности деятельности предприятия».

Презентацию о теоретических основах финансового состояния предприятия подготовила Н.Ю. Торпан. Наталья Торман провела обзор и перечислила принципы финансового состояния предприятий, рассказала о функциях оценки финансового состояния.

С информацией о сравнительном анализе методик оценки деловой активности экономического субъекта выступила Н.В. Павлова. Как пояснила Наталья Павлова, золотое правило экономики гласит: «Темп увеличения прибыли должен опережать темп изменения выручки, что ведет к рентабельности продаж. Выручка должна опережать рост активов, а темпы быть более 100%».

На конференции обсудили вопросы формирования и составления баланса, совершенствование практики управления дебиторской задолженностью, роль реальных инвестиций для предприятий, приднестровскую практику оздоровления банковской сферы, современную валютную политику Приднестровья, бенчмаркетинг, актуальность изменения способа выхода на внешние рынки приднестровских предприятий и т.д.

Татьяна Сырбу.