ПГУ им. Т.Г. Шевченко

XIV международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения», приуроченная к празднованию Дня города, состоялась 15 ноября в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. 

В конференции участвовали преподаватели вузов, студенты и аспиранты, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти, предприятий, работники образования и культуры, религиозные деятели. 

В ходе пленарного заседания в адрес участников прозвучали приветственные слова ректора ПГУ профессора С.И. Берила, директора Рыбницкого филиала ПГУ И.А. Павлинова, зам. главы г. Рыбница и Рыбницкого района по социальным вопросам Ю.П. Молдовского, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и архимандрита Виктора (Саяпина).

Директор филиала И.А. Павлинов выразил слова соболезнования родным и коллегам безвременно ушедшей из жизни министра просвещения ПМР Т.Г. Логиновой. Память Заслуженного работника народного образования ПМР почтили минутой молчания.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные построению цифровой экономики в Приднестровье, дистанционным образовательным технологиям, финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и др.

После перерыва участники конференции продолжили работу на секционных заседаниях.
В секции «Процессы гуманизации в сферах социальной коммуникации» работали педагоги, преподаватели Рыбницкого филиала, студенты. Было предоставлено три доклада по разным сферам развития современного общества.

В работе секции «Социально-экономические проблемы современного общества и пути их решения» приняли участие 23 человека: студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений, преподаватели, представители разных учреждений. В ходе дискуссии участники обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития Приднестровья. Особо они подчеркнули значимость взаимодействия православной культуры и общества, социально-экономического развития республики, сохранения духовно-нравственных ценностей и их закрепления в государственной политике управления, формирования цивилизованных рыночных отношений на рынке труда.

Работа секции «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности» началась с приветственного слова зав. кафедрой «ИиПИ» Л.А. Тягульской, которая обозначила основные проблемы, запланированные для обсуждения. Доклады многих участников освещали различные аспекты применения современных технологий в образовательном процессе.

В работе секции «Искусствоведение и культурология» принимали участие 20 человек. В выступлениях было выражено общее понимание актуальности проблем духовно-нравственного воспитания в современном обществе. В ряде докладов прозвучала глубокая тревога о нынешнем состоянии духа наших граждан.

На заседании секции «Религия. Язык. Культура. Коммуникация» состоялся плодотворный межрелигиозный диалог о перспективах сотрудничества и взаимодействия авраамических религий после доклада священника Михаило-Архангельского собора протоирея Сергия. 

По итогам работы секции «Социально-экологические проблемы современного общества: пути и способы их решения» было принято решение наладить связь дошкольных учреждений и школ с университетом для совершенствования экологической культуры; повышать образованность учащихся и преподавателей по вопросам сохранения экологической среды; активно участвовать в экологических мероприятиях.

Участники секции «Педагогика: наука и искусство» поднимали важные вопросы, касающиеся формирования свойств личности, навыков и умений детей детского сада, учащихся школы и студентов университета. В докладах подчеркивалось, что одной из основных целей образования можно считать формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности.

Участники имели возможность и обменяться мнениями, задать вопросы, выступить с комментариями, продемонстрировав глубокую заинтересованность в решении актуальных проблем педагогики. 

В работе секционного заседания «Информационное общество и современные технологические реалии: проблемы и перспективы развития» принял участие 21 человек. Озвученные доклады касались реалий, проблем и перспектив развития информационного общества и современных технологий.

Рыбницкий филиал ПГУ.