ПГУ им. Т.Г. Шевченко

28 ноября фойе первого корпуса университета на полчаса стало импровизированным концертным залом. Здесь для студентов и преподавателей  выступила струнная группа Государственного симфонического оркестра. Как сказал художественный руководитель и главный дирижер Г. А. Мосейко, это было путешествие в другой мир – мир красивой, вдохновляющей музыки.

Открыла концерт «Маленькая ночная серенада» Моцарта, затем прозвучали произведения  Вивальди. Особо впечатлила слушателей легко узнаваемая «Por una cabeza» – знаменитое танго Карлоса Гарделя, не раз звучавшее в фильмах, например, в шедевре Мартина Бреста «Запах женщины» с Аль Пачино. Точку поставила композиция «Trifle» американского дирижера Лероя Андерсона, который также создал музыкальную шутку «Пьеса для пишущей машинки с оркестром».

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени от лица ректора и всех работников ПГУ поздравила творческий коллектив с 25-летним юбилеем. «Вы создали в университете праздник! Мы очень рады такому сотрудничеству и надеемся, что это станет доброй традицией», – сказала Валентина Вячеславовна.

Свой день рождения оркестр отметит 29 ноября большим концертом во Дворце Республики. Григорий Алексеевич пригласил всех присутствующих разделить этот праздник с коллективом.

«Вы получите настоящее удовольствие. Ведь столь важно, чтобы мы воспитывали в себе высокое художественное чувство, чтобы все стали настоящими личностями и гражданами нашей страны», – сказал дирижер.

Лилия Трофимова.