ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенческий Клуб диспутов, споров и обсуждений начал новый сезон. 10 декабря в актовом зале главного корпуса состоялась очередная баталия, инициатором которой выступила  студентка Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Ирина Басюл.

Темой дискуссии стал вопрос об ограничении интернет-пространства. В словесном поединке сошлись команды Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук и экономического факультета.

В судейскую коллегию, которой предстояло оценить конструктивность и логичность споров, вошли заместитель директора ИГУПиСГН Ольга Александровна Салкуцан, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко и председатель студенческого актива физико-математического факультета Дмитрий Жакотий.

Согласно правилам, в дебатах участвуют две команды по пять человек. Члены команды - спикеры выступают в определенной очередности и играют каждый свою роль: первый спикер представляет позицию команды и подтверждающие ее аргументы, второй полностью раскрывает аргументы с помощью примеров и статистических данных, третий приводит доводы в поддержку позиции и подводит итог всему сказанному командой ранее. Участники заранее готовили материалы как «за», так и «против». Но какую позицию будет отстаивать команда, как водится, решила монетка.

Спикеры ИГУПиСГН выступали в позиции утверждения. В качестве основного аргумента они отметили, что стоит разделять внутреннюю и внешнюю безопасность государства. Студенты настаивали на разумном ограничении глобальной сети, направленном на устранение локальных проблем торговли оружием, наркотиками и других незаконных действий по отношению к государству и его гражданам.

Команда отрицания за основу своих аргументов взяла проблему неоправданных финансовых затрат на создание и реализацию систем для блокировки. Как отмечали спикеры, это приведет к увеличению налогов на граждан, многие интернет-корпорации не выдержат конкуренцию и уйдут с рынка.

По итогам выступлений жюри выбрало команду-победителя, чьи доводы оказались наиболее убедительными. Ею стала команда Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, отстаивавшая необходимость разумного ограничения глобальной сети. Лучшим спикером был объявлен студент ИГУПиСГН Александр Бездетный.

Дарина Кулакова.