ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты 2 курса кафедры прикладной информатики в экономике Рыбницкого филиала ПГУ направления подготовки 09.04.03 «Прикладная информатика» профиля «Информационные технологии в моделирования и организации бизнес-процессов» 2 декабря представили два новых проекта.

Первый – ГИС «Въездной и внутренний туризм города Рыбница и Рыбницкого района». Одним из перспективных направлений развития бизнес-среды Приднестровья является сфера въездного и внутреннего туризма. В рамках выполненного научно-исследовательского проекта была представлена информационная система, построенная с применением современных ГИС-технологий, которая позволит получать доступ к информации о достопримечательностях региона и объектах туристической инфраструктуры в онлайн-режиме.

Реализация второго проекта - ГИС «Экология Рыбницы» позволит проводить совместный пространственный анализ данных о состоянии природной среды территории и результатах моделирования загрязнения среды с использованием цифровых карт. Это упрощает процедуры решения задач экологического прогнозирования и позволяет решать сложные задачи оценки комплексного воздействия на окружающую среду, оперативно выявлять намечающиеся аномалии и принимать решения по их устранению. 

Ссылка на ГИС:

https://www.google.com/maps/d/viewer hl=ru&mid=1Cv5LYIyB1RqWBPzeziQEz51mw9C8m1ST&ll=47.76756346678516%2C29.006852688128106&z=15

Д.В. Патлатый,
инженер-программист Рыбницкого филиала.