ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В преддверии Года памяти и славы, объявленного в России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Молодёжный парламент при Государственной думе РФ организовал проведение масштабной образовательной акции «Тест по истории Отечества». В Приднестровье акция прошла 13 декабря на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Инициаторами проведения мероприятия в республике выступили Молодежный парламент при Верховном Совете и Республиканская политическая партия «Обновление».

Цель образовательной акции – привлечь внимание к получению знаний по истории, оценить уровень исторической грамотности граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом.

Проверить свои знания в области истории России и поддержать акцию пришли более 100 человек. В их числе проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени, заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Михайловна Антюфеева, руководитель Центрального аппарата Республиканской политической партии «Обновление» Дмитрий Дмитриевич Воронюк, председатель Молодежного парламента ПМР Александр Викторович Савич, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева, преподаватели, студенты университета, представители   СМИ.

С приветственным словом к участникам акции обратился председатель Молодежного парламента ПМР А.В. Савич. Александр Викторович рассказал о регламенте тестирования, разъяснил правила его проведения и пожелал всем удачи.

«Мы живём в непростое время, когда искажаются события Великой Отечественной войны. Потому историю важно знать», – отметила заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Михайловна Антюфеева.

Как и в прошлом году, тест состоял из 40 вопросов. Задания охватывали все периоды существования российского государства. На их выполнение отводилось 30 минут. Вопросы в тесте были о военных события и выдающихся личностях, об отечественной культуре и искусстве, спорте, достижениях в науке и географических открытиях.

Татьяна Сырбу.