ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол «Проблемы формирования стратегии социально-экономического развития государства на современном этапе» прошел 20 декабря в конференц-зале главного корпуса ПГУ.

В работе круглого стола приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский, декан экономического факультета И.Н. Узун, советник заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Л.В. Дроздова, заместитель министра экономического развития ПМР М.Н. Глушкова, председатель Молодежного парламента Приднестровской Молдавской Республики А.Ю. Савич, преподаватели и студенты экономического факультета.

С приветственным словом выступил ректор университета профессор С.И. Берил, пожелав участникам успехов в работе, и чтобы лучшие разработки были применены на практике.

Пленарное заседание открыла советник заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Л.В. Дроздова информацией об исполнении Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы. Лилия Викторовна сообщила, что по каждому из разделов Стратегии за 2019 год был проведен ряд конкретных мероприятий, улучшающих политическую, экономическую и социальную ситуацию в республике. Были проведены встречи с представителями Молдовы, ведётся работа по укреплению стратегического партнёрства с Россией, налаживается взаимодействие с общественными организациями, проведены мероприятия по поддержанию вооруженных сил и формированию благоприятных условий для таможенной службы.

Улучшается имидж страны, привлекаются инвесторы, выделяются льготные кредиты для льготной категории граждан, ведутся ремонтные работы по программе капитальных вложений, закупаются машины скорой помощи, утверждена Стратегия развития Приднестровского государственного университета на 2019-2023 годы. «Содействие экономического роста и поддержание стабильности – цель Стратегии на 2020 год», - заключила Л.В. Дроздова.  

Декан экономического факультета к.э.н. доцент И.Н. Узун раскрыл вопрос об индикаторах оценки реализации стратегии развития государства. В начале доклада Иван Николаевич привел цитату П. Друкера: «Невозможно управлять тем, что не можешь изменить». Спикер рассказал о национальных стратегических целях, направлениях и ожидаемых оценках других государств, представил индикаторы реализации Стратегии ПМР и осветил динамику основных макроэкономических показателей Российской Федерации. Завершил Иван Николаевич свое выступление также цитатой: «Секрет японцев в том, что она не делают доклады о работе, а работают».

Об отражении проблемы бедности в Стратегии экономического развития государства рассказал заведующий кафедрой «Финансы и кредит» экономического факультета ПГУ к.э.н. Ю.М. Сафронов. Юрии Михайлович представил сравнительные цифры средней заработной платы и пенсий за 2019 год Республики Молдова, Украины и Приднестровья, проинформировал об уровне прожиточного минимума и примерной потребительской корзине людей, находящихся за чертой бедности в Приднестровье. Докладчик отметил, что Министерству экономического развития или Министерству по социальной защите и труду необходимо в срочном порядке создать отдел, который будет заниматься проблемой бедности в Приднестровье. 

Председатель Молодежного парламента Приднестровской Молдавской Республики А.Ю. Савич остановился на вызовах и перспективах молодежной политики в контексте реализации Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.

В ходе работы круглого стола участники задали докладчикам интересующие вопросы, по результатам обсуждения были выработаны итоговые рекомендации.

Татьяна Сырбу.