ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 Олимпиада по дисциплине «Гистология, эмбриология и цитология» 20 декабря состоялась  на медицинском факультете. Она была приурочена к 165-летию со дня рождения немецкого врача Пауля Эрлиха, иммунолога, бактериолога, химика, основоположника химиотерапии, лауреата Нобелевской премии. В олимпиаде приняли участие студенты I и II курсов.

Мероприятие состояло из  3-х этапов: доклады студентов, описание гистологических микропрепаратов, отгадывание кроссвордов в рамках представленных докладов.

Выступления студентов на I этапе были посвящены жизненному пути Пауля Эрлиха и его вкладу в создание концепции «Сигнал-ответ», строению и функциям биологических мембран, стволовым клеткам, транспортным функциям плазмолеммы, гематоплацентарному барьеру и многому другому.

Из представленных докладов студенты узнали, за какие открытия Пауль Эрлих стал лауреатом Нобелевской премии в 1908 году, что объединяет его с И.И. Мечниковым и в чем отличие их взглядов в иммунологии. Участники разобрались в строении и функциях гистогематических барьеров, транспорте веществ через мембрану, межклеточных контактах, узнали, почему одни свободно проходят через ГЭБ, а другие на это не способны, поговорили о стволовых клетках.

За участие в олимпиаде студенты набрали баллы (максимум 15), которые будут включены в БРС по дисциплине «Гистология, эмбриология и цитология». Доклады  оценивали декан медицинского факультета доцент Р.В. Окушко и профессорско-преподавательский состав кафедры анатомии и общей патологии: и.о. зав. кафедрой доцент Т.А. Чепендюк, старший преподаватель Н.П. Яськова, преподаватели С.В. Ликризон, Н.Н. Ячикова, М.М. Топал.

Т. А. Чепендюк, М.М. Топал.
.