ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканская научно-практическая конференция «Охрана репродуктивного здоровья молодежи: наука, теория, практика» 17 января состоялась в актовом зале ПГУ. Это второе мероприятие в рамках Года здоровья, которое проводится на базе университета. Организатором выступило Министерство просвещения ПМР при поддержке Министерства здравоохранения.

Обращаясь к участникам конференции, министр просвещения ПМР А. Н. Николюк отметила: «Вопрос здравоохранения нового молодого поколения, пропаганды здорового образа жизни сегодня крайне актуален и требует формирования новых технологий и подходов. Практика показывает, что успешное решение таких социально значимых задач невозможно без активного использования последних достижений медицинской, педагогической науки и практики, тесного межведомственного взаимодействия социальных педагогов, психологов, профессиональных специалистов медицинских и образовательных учреждений в вопросах охраны здоровья подростков».

Первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский также отметил важность продвижения темы здоровья молодежи в обществе, особо акцентировав внимание на огромной заинтересованности университета в проведении подобных мероприятий. «Буквально в течение недели ПГУ стал центром для двух разнонаправленных мероприятий – массового забега и научной конференции. Это доказывает, что вуз заботится не только о качестве образования, но и о здоровье молодежи и студенчества», - заключил Николай Николаевич.

С докладами выступили эксперты в области медицинской помощи и социальных наук. Заместитель декана по воспитательной работе медицинского факультета ПГУ им. Т. Шевченко Н.Н. Ячикова поделилась опытом волонтеров-медиков в охране репродуктивного здоровья молодежи. Как сообщила Наталия Николаевна, студенты-добровольцы  проводят встречи со школьниками, на которых учат их оказанию первой медицинской помощи. Волонтеры реализуют проект «Я - донор», который направлен на популяризацию донорства и поиск неравнодушных людей для неотложной сдачи крови. Кроме того, в социальных сетях медицинского факультета публикуются полезные статьи по сохранению здоровья.

В презентационных материалах заведующего Центром репродуктивного здоровья и планирования семьи Государственного учреждения «Республиканский центр матери и ребенка»,  преподавателя медицинского факультета О. С. Чебан были представлены статистические данные по репродуктивному здоровью молодежи. Докладчик обратила внимание на меры по сохранению качества репродуктивного потенциала молодого поколения, многие из которых касаются психологического состояния молодого поколения. Оксана Сергеевна отметила, что на женщину нередко оказывается давление со стороны родственников и общества, что приводит к решению сделать аборт.

Исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Иванович Белобородов поделился российским и международным опытом по сохранению репродуктивного здоровья молодежи. Молодежное движение «Звезда», действующее на базе этого центра, разработало ряд агитационных  плакатов и брошюр на тему сохранения беременности.

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники конференции приняли резолюцию. Научное сообщество уверено, что данное мероприятие станет новой отправной точкой в ​​работе по сохранению репродуктивного здоровья молодежи и целенаправленные усилия ученых и специалистов, общественных и волонтерских организаций помогут найти правильные решения актуальных задач, стоящих перед системой образования и системой здравоохранения в Год здоровья в Приднестровской Молдавской Республике.

Дарина Кулакова.