В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко состоялось второе заседание Государственной комиссии по оценке научной и инновационной деятельности за 2019 год. Заседание прошло 21 января в конференц-зале университета.

В работе заседания комиссии приняли участие председатель Государственной комиссии – министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики А.Н. Николюк, заместитель председателя комиссии – Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, вице-премьер - министр здравоохранения А.А. Цуркан, первый проректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Д.С. Жарикова, представители министерств и ведомств, руководители научно-исследовательских лабораторий.

Десять научно-исследовательских лабораторий ПГУ представили отчеты о своей научной деятельности. Среди них, НИЛ «Экономика образования», «Экономические исследования», «Региональные исследования», «Геоэкология», «Геологические ресурсы», «Биоинформатика», «Физиология стресса и адаптации», «Онкология и персонифицированная медицина», «Интерн» и «Экспериментальная хирургия».

Руководители лабораторий рассказывали о задачах и этапах исследований, результатах и выводах работы, научно-просветительской деятельности, развитии сотрудничества с другими учреждениями, проведении конференций, публикации научных трудов, научных разработках и их практическом применении. Были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники НИЛ, – недостаточное финансирование и слабая техническая оснащенность научно-исследовательских лабораторий.

Отчеты всех лабораторий были утверждены. С шестью научно-исследовательскими  лабораториями были расторгнуты договоры с заказчиком. Их дальнейшая работа будет обсуждена на заседании Высшего консультативного совета по науке и технике (ВКСНТ).

Татьяна Сырбу.