Плановое заседание Научно-методического совета  состоялось  22 января в конференц-зале главного корпуса ПГУ.

Перед началом работы председатель совета - проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская - проинформировала об изменении состава НМС и представила новых членов. Ими стали зам. начальника Управления академической политики и системы качества обучения Екатерина Федоровна Командарь и ведущий специалист деканата аграрно-технологического факультета Светлана Ивановна Матскова.

Согласно повестке дня, с информацией об анализе выполнения решений НМС от 18 декабря 2019 года выступила секретарь Научно-методического совета С.С. Бурдиян. Светлана Степановна отметила, что семь решений, которые были вынесены на рассмотрение и утверждение Ученым советом, поддержаны и выполнены.

О готовности факультетов, институтов и филиалов к аттестации заявленных образовательных программ Министерством просвещения ПМР и мониторинге подраздела «Образование» официального сайта ПГУ  проинформировала зам. начальника УАПиСКО Е.Ф. Командарь.

Секретарь Учебно-научного инновационного комплекса  (УНИК)  А.Л. Цынцарь представила отчет о работе УНИК на базе БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Информацию о внесении изменений в ОПОП и учебный план по направлению подготовки 4.35.04.05 «Садоводство», программу магистратуры «Технология производства продукции плодоводства и виноградарства» сообщила председатель Учебно-методической комиссии АТФ Н.А. Голубова.

О внесении программ государственных итоговых аттестаций в список методических работ с учетом их первичной разработки преподавателями медицинского факультета рассказала председатель УМК МФ Е.В. Швец.

Начальник УАПиСКО А.В. Топор проинформировала о разъяснениях по применению норм приказа Министерства просвещения ПМР от 15 мая 2018 года № 458 «Об утверждении и введении в действие Положения о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего профессионального образования: программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Научно-методическим советом были рассмотрены другие вопросы.

Яна Сергеева.