ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Ученого совета Приднестровского государственного университета прошло 29 января в актовом зале главного корпуса университета.

Традиционно перед началом заседания ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил вручил ряду сотрудников государственные и ведомственные награды. Грамоты Президента Приднестровской Молдавской Республики были вручены начальнику отдела правового обеспечения деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.А. Филипенко и методисту учебного научно-методического комплекса Инженерно-технического института ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.Б. Сосновской за высокое качество работы и творческий подход.

Доклад об итогах выполнения научно-исследовательских работ научно-исследовательскими лабораториями и кафедрами в 2019 году и утверждение заключения комиссии по бальной оценке научно-исследовательских работ НИЛ и кафедр представила проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева.

В презентации были даны рейтинги кафедр по каждому факультету и научно-исследовательских лабораторий Приднестровского госуниверситета для трех направлений, были выделены лидеры среди них, а также лидеры индивидуального рейтинга среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИЛ. Ирина Вильевна указала на недочеты, которые выявила  экспертная комиссия при проверке необходимых документов. Однако отметила, что некоторые кафедры оформили документацию чисто, аккуратно и «прозрачно».

Начальник отдела международных связей А.Ю. Боброва проинформировала о международной деятельности университета за 2019 год. За отчетный период отделом международных связей были направлены в научную командировку 65 сотрудников университета, заключено 8 договоров о сотрудничестве с вузами-партнерами, были направлены в аспирантуру вузов России 151 человек, расширена и укреплена деятельность в рамках консорциума вузов. При поддержке отдела Приднестровский университет посетили 35 иностранных делегаций, проведено 30 международных научных мероприятий, осуществлено взаимодействие в рамках Ассоциации университетов новейших независимых государств, открыт Контактный центр по взаимодействию с Россотрудничеством ПГУ им. Т.Г. Шевченко и многое другое.

«Международная деятельность университета осуществляется в соответствии с единой внешнеполитической линией нашего государства и направлена на активную интеграцию университета в мировое образовательное пространство, обеспечение его полноценного участия в международных программах, установление прямых контактов и взаимодействие с научно-исследовательскими и учебными заведениями зарубежных стран, а также международными организациями», - заключила Алина Юрьевна.

С отчетом о работе Управления хозяйственными службами университета и итогах за 2019 год выступил начальник Управления хозяйственными службами университета А.Г. Фадеев. Александр Григорьевич отметил, что работа Управления в первую очередь была направлена на обеспечение рабочего состояния всех инженерных сетей, технического состояния учебных корпусов, общежитий, вспомогательных помещений с тем, чтобы учебный процесс проходил «без срывов».

Работники управления разработали схему мощения тротуарной плиткой и укладки асфальтового покрытия территории перед учебными корпусами, документацию для включения объектов университета в программу Фонда капитальных вложений, осуществляли ремонтно-строительные работы и т.д.

Об итогах самообследования Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук сообщила директор ИГУПиСГН профессор Е.М. Бобкова. Как сообщила Елена Михайловна, в институте обучаются 1233 студента: 622 на дневном и 641 на заочном отделении. Их них 551 человек обучается на бюджетной основе. В 2019 году в Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук поступило 356 человек, что на 6 человек больше, чем в 2018 году. Студенты активно участвуют в жизни вуза.

Качественность учебного процесса обеспечивают 193 человека профессорско-преподавательского состава, 105 из них имеют ученую степень. Структура подготовки выпускников осуществляется по трем уровням: специалитет, бакалавриат и магистратура. В институте функционируют три научно-исследовательские лаборатории: «Археология», «Социология» и «Историко-духовное и культурное наследие ПМР». За 2019 год сотрудники института провели 19 крупных научных мероприятий, опубликовали 270 научных и научно-методический работ. В целом работа Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук была оценена членами Ученого совета как удовлетворительная.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева рассказала о Положении об итоговой (ежегодной) научной студенческой конференции ПГУ им. Т.Г. Шевченко. После доклада Положение было утверждено Ученым советом университета.

По информации начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцента Т.Ф. Васильевой были утверждены темы диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в аспирантуру в 2019 году.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс четырех учебно-методических работ.

О внесении изменений в ОПОП и учебный план по направлению подготовки 4.35.04.05 «Садоводство», программу магистратуры «Технология производства продукции плодоводства и виноградарства» и об утверждении индивидуальных учебных планов сообщила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор.

Татьяна Сырбу.