ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко 3 февраля стартовала Неделя науки. В конференц-зале главного корпуса заведующие научно-исследовательскими лабораториями «Археология», «Психолого-педагогическое проектирование», «Лингва» и «Социология» презентовали результаты своих научно-исследовательских работ для студентов.

На мероприятии присутствовали проректор по научно-инновационной работе ПГУ доцент И.В. Толмачева, начальник отдела научно-исследовательских работ Управления научной деятельности Д.С. Жарикова, заведующий НИЛ «Археология» доцент В.С. Синика, заведующий НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» доцент С.Г. Кучеряну, заведующий НИЛ «Лингва» и заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая, заведующий НИЛ «Социология» и директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова.

Слова приветствия участникам высказала проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. «8 февраля Приднестровье и Российская Федерация отмечают День науки. В преддверии этого праздника в стенах университета мы традиционно проводим научные мероприятия различного уровня», - сказала Ирина Вильевна, пожелав успеха присутствующим.

Первый спикер – заведующий научно-исследовательской лабораторией «Археология» В.С. Синика отметил, что результаты деятельности научно-исследовательской лаборатории «Археология» имеют как фундаментальные, так и практические аспекты. Это и проведение экспертизы земельных участков, раскопок в Бендерской крепости и захоронений жертв политических репрессий на территории Тираспольской крепости, подготовка новой редакции первого тома «Истории Приднестровья», десяти карт к «Историческому атласу ПМР», скифской выставки и многое другое.  

«Археология – это не смахивание щеточкой пыль с уникальных артефактов, а тяжелый труд в полевых условиях при любой погоде. Каждый памятник архитектуры, обнаруженный нами, спасен от полного уничтожения. В этом году мы исследовали 8 курганов и обнаружили 122 древних объекта. Одни из них были на грани разрушения, другие – разрушены окончательно. Наша работа – это сохранение историко-культурного наследия Приднестровья», - сказал В.С. Синика.

Заведующий НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» С.Г. Кучеряну рассказала о профессиональном просвещении и психологическом сопровождении обучающихся на разных этапах профессионального самоопределения: профпревью, профстарт, профнавигатор, профориентация и профкарьера.

Руководтель НИЛ «Лингва» и зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая проинформировала о роли научно-исследовательской лаборатории и тех фундаментальных разработках, которые она проводила. Главными маркерами русскости, по словам Екатерины Афанасьевны, являются русский язык, русская культура и православная вера. На территории Приднестровья эти маркеры ярко выражены. Мы причисляем себя к Русскому миру, по ментальным характеристикам являясь пророссийской страной. «Целью работы нашей лаборатории было вписать приднестровскую этническую общность в российское пространство», - заключила Е.А. Погорелая.

С докладом о современных проблемах социализации молодежи Приднестровской Молдавской Республики выступила заведующий НИЛ «Социология» и директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова.

Татьяна Сырбу.