ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики передала Приднестровскому государственному университету диски электронного издания «И память сердца говорит...». Представление мультимедийного издания состоялось 13 февраля в конференц-зале Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Презентация приурочена ко Дню защитника Отечества, 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и посвящена войнам-интернационалистам, принимавшим участие в локальных и вооруженных конфликтах второй половины XX века. Организаторы мероприятия – Государственная служба управления документацией и архивами ПМР и Общество историков-архивистов Приднестровья.

Мультимедийное издание «И намять сердца говорит…»  – это сборник, сформированный по итогам XI Республиканского творческого конкурса исторических сочинений. В сочинениях школьников были освещены военные действия в Афганистане, отразившиеся на судьбах приднестровцев. Ребята привели истории конкретных семей, сведения о захороненных на территории Приднестровья воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане, выполнявших свой долг за пределами Советского Союза в 1956-1989 гг., личные воспоминания и биографии конкретных людей, непосредственных участников трагических событий советской истории, фотографии, которых не найти на просторах интернета.

На заключительном этапе конкурса исторических сочинений состоялся семинар призеров, материалы которого вошли в состав Архивного фонда ПМР. По итогам семинара было принято решение о создании основанного на сочинениях школьников электронного издания.   

«В издании изложена история подвига, передана боль и гордость за родных и близких. В основе материалов лежит документальность: личные, семейные архивы, живые элементы памяти, письма, полные любви и надежды, детские рисунки. Издание наполнено горечью утраты и гордостью за героический подвиг», - отметила, представляя сборник, начальник Государственной службы управления архивами и документацией Приднестровской Молдавской Республики, председатель Общества историков-архивистов Приднестровья и главный редактор Зинаида Георгиевна Тодорашко.

Оригинальные издания с автографом З.Г. Тодорашко вручили Первому Президенту Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнову, председателю комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета, председателю Союза ветеранов Афганистана И.С. Буге, министру просвещения А.Н. Николюк, председателю Общественной палаты В.И. Глебову,  координатору проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлеву, председателю Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтаревой, представителям министерств и ведомств республики, силовых структур и казачества.

«В эти дни я всегда вспоминаю фамилии воинов-афганцев. Тех, кто в истории Приднестровья остался навсегда… Они служили Родине и выполняли свой долг. Это история и есть наша жизнь. Низкий поклон павшим!» - сказал Игорь Николаевич Смирнов.

Татьяна Сырбу.