Светлый праздник Сретения Господня, к которому по установившейся традиции приурочено празднование Дня православной молодежи, отметили 15 февраля в актовом зале главного корпуса университета.

Сретение значит «встреча», и в этот день верующие празднуют встречу праведного старца Симеона с принесенным в Иерусалимский храм Иисусом. Старец встречается с Младенцем, ветхое с новым, человек с Богом.

Сретение - это последний из череды зимних праздников, напоминающих о приходе Христа в мир. После него совсем немного времени остается до Великого Поста, напоминающего христианам о страшном Пути, который должен был пройти Сын Божий ради Спасения человечества.

День православной молодежи празднуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Накануне праздника и в день  праздника везде, где есть православные храмы, приходы, епархии и митрополии проводятся мероприятия с участием православной молодежи, основная цель которых - духовно-нравственное воспитание, патриотизм, изучение исторического и культурного наследия своих народов, которые приняли православие.

Разделить радость праздника пришли Правящий Архиерей - Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, ректор ПГУ профессор С. И. Берил, проректор по молодежной политике профессор В. В. Ени,   начальник отдела молодёжной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ Е. Е. Гончаренко, заместитель начальника Госслужбы по культуре и историческому наследию Е. А. Адаменко, председатель Общественного совета Тираспольско-Дубоссарской епархии Н. В. Дымченко, духовенство епархии со всех благочиннических округов, представители молодежных православных и патриотических организаций, студенты Приднестровского государственного унтиверситета, Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна,  Бендерского высшего художественного колледжа, Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.И. Кутузова, Тираспольского межрегионального университета, воспитанники Республиканского кадетского корпуса МВД ПМР и Тираспольского Суворовского военного училища, представители Черноморского казачьего войска, Приднестровского представительства Императорского Православного Палестинского общества.

Организаторами мероприятия выступили Тираспольско-Дубоссарская епархия и Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

Темой встречи было выбрано одно из главных событий года  - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Православный мир вместе со всем народом чествует ветеранов, подпольщиков, узников и всех участников той страшной войны. Духовенство епархий проводит социальную работу: помощь ветеранам и патриотическое воспитание молодого поколения, которые должны знать историю Великой Отечественной войны.

Участники встречи посмотрели видео обзор недавно прошедших XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва поздравил собравшихся с праздником, сказал назидающее слово и пожелал всем успехов и помощи Божьей. После чего вручил грамоты Тираспольско-Дубоссарской епархии представителям православной молодежи, активно участвовавшим в волонтерском движении и благотворительности.

По окончании церемонии награждения начались выступлениях учащихся. Звучали стихи о войне, во время прочтения которых в зале не оставалось равнодушных, песни военных времен - великие, всем знакомые песни.

В заключительной речи ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил высказал слова глубокой благодарности и почтения Героям Советского Союза, напомнил, какой ценной далась победа, и процитировал  слова поэта Р. Рождественского:

«Люди!

Покуда сердца

стучатся, –

помните!

Какою

ценой

завоёвано счастье, –

пожалуйста,

помните!».

Завершилось мероприятие совместным дружеским чаепитием в холле.

Яна Сергеева.