XI Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в области искусства и архитектуры: проблемы и перспективы развития в ПМР» 15 февраля состоялась на кафедре музыкального образования Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ.

С приветственным словом к участникам обратились члены оргкомитета конфернции.

На пленарном заседании первая с докладом «Этнические аспекты в музыкальном образовании» выступила зав. кафедрой музыкального образования доцент Л.И. Сизенева. С докладами на актуальные темы выступили также представители профессорско-преподавательского состава кафедры.

Кандидат педагогических наук доцент С.А. Поронок остановилась на методе проектов в современном музыкальном образовании ПГУ. Художественная культура как важная составляющая образовательного процесса стала темой выступления преподавателя кафедры социокультурных коммуникаций ПГУ им. Т.Г. Шевченко Л.А. Липатовой. Проблемы интеграции в учебном процессе общеобразовательной школы осветила к.п.н. доцент Е.В. Подповетная.

По окончании выступлений и обмена мнениями работа конференции продолжилась по четырем секциям.

Тематика секций касалась инновационных процессов в теории и практике музыкального образования, вопросов организации и функционирования музыкального образование в Приднестровье, проблем формирования музыканта – исполнителя в специальных музыкально-образовательных учреждениях, развития творческого потенциала личности будущего специалиста в области искусства.

На секциях прозвучало в общей сложности около сорока сообщений по самым разнообразным вопросам развития профессионального образования в области искусства и архитектуры.

Участие в работе Международной научно-практической конференции приняли представители профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Приднестровского института искусств им. А.Г. Рубинштейна, Академии музыки, театра и изобразительных искусств (г. Кишинев, РМ), Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина Бендерского педагогического колледжа, Тараклийского государственного университета им. Г. Цамблака, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина  (Москва, РФ), преподаватели детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Приднестровья, деятели искусства Молдовы и Приднестровья, студенты.

Пресс-центр.