ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Написать письмо ветерану Великой Отечественной войны смогли студенты Приднестровского государственного университета. Акция «Письма Победы» 18 февраля прошла в госуниверситете, объединив представителей разных факультетов. Ранее письма и пожелания написали школьники, учащиеся колледжей и суворовцы города Тирасполь.

Самые теплые поздравления с приближением праздников и пожелания крепкого здоровья, истории героического пути своих бабушек и дедушек в годы Великой Отечественной войны, а еще искренние слова благодарности за человеческий подвиг - все это и многое другое написали молодые люди всем ветеранам, кто воевал, кто работал в тылу и сражался за Победу.

С приветственным словом выступила проректор по молодежной политике В.В. Ени: «Отрадно, что столько наших студентов сегодня изъявили желание прийти и рассказать о героическом пути своих бабушек и дедушек. Мы с вами делаем очень хорошее дело».

В течение нескольких лет акция «Письмо Победы» проводится «Волонтерами Победы» в России. В этом году 3 февраля и Приднестровье присоединилось к акции. Главное её цель - обратить внимание на важность сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Волонтеры Победы каждому участнику выдали два бланка. В первом они рассказали о себе, своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, и о сохранении памяти о них. Во втором бланке студенты могли написать пожелания ветеранам к праздникам.

«Напиши, если помнишь! - основной  посыл  нашей акции. Нам очень важно, чтобы молодые люди, заполняя бланки «Писем Победы», вспомнили своих предков, которые приближали ту Великую Победу 45-го. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что их внимание особенно ценно для ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Так мы пытаемся объединить поколения нитью памяти - это и есть связь поколений. К Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню Победы и в дни рождения ветеранов мы передадим письма лично им в руки», - рассказал координатор проекта «Международная команда волонтеров 75-летия Победы» в Приднестровье Е. А. Назаренко.

Уже на этой неделе волонтеры Победы, в составе которых есть и наши студенты, раздадут первые письма ветеранам по случаю Дня защитника Отечества.

Дарина Кулакова.