Встреча студенческого актива общежитий со студентами медицинского факультета - участниками движения «Волонтеры-медики» и врачами-интернами Республиканского центра скорой медицинской помощи - 20 февраля состоялась в университетской студенческой поликлинике.

В ходе встречи был проведен тренинг по освоению навыков оказания первой медицинской помощи, давалась пошаговая инструкция и демонстрировался комплекс действий, необходимых при оказании первой помощи пострадавшему при травмах, попадании инородного тела в дыхательные пути, при авариях и чрезвычайных ситуациях.

Студентами были отработаны неотложные действия при клинической смерти, методы восстановления проходимости дыхательных путей, спасение маленького ребенка от удушья и ситуации, когда человек поперхнулся.

Каждый участник встречи имел уникальную возможность потренироваться на манекене, почувствовать себя спасателем. Эти знания и навыки оказания первой помощи нужны не только медицинским работникам, спасателям, пожарным, милиционерам, но и всем людям, живущим в социуме.

Юлия Курдюкова, специалист ОМПВиСЗ.