ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Шестое заседание научно-методического совета состоялось 19 февраля под председательством проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитской. В заседании участвовали сотрудники, ответственные за научно-методическую работу структурных подразделений ПГУ.

О результатах аттестации и экзаменационной сессии за первое полугодие текущего учебного года рассказала А.В. Топор. Начальник УАПиСКО представила статистику по каждому факультету (филиалу, институту), в которой были отражены три показателя: неаттестованность, посещаемость и успеваемость. Лидером по последнему показателю стал филологический факультет – 93%, на втором месте – ФПиП, третье – у Рыбницкого филиала. В целом по университету процент успеваемости остался на прошлогоднем уровне – 75%.

Совет обсудил реестр текущих учебных планов и учебных планов по новым образовательным стандартам ФГОС3++. Этот вопрос особенно значим перед аттестацией ПГУ Министерством просвещения, которая состоится в марте. А.В. Топор и Л.В. Скитская призвали всех обратить особое внимание на сроки исполнения документов.

Начальник отдела МКОП Л.А. Затуливетер рассказала о необходимости скорректировать учебную нагрузку в соответствии с контингентом студентов после экзаменационной сессии.

Совет обсудил ситуацию с межфакультетскими дисциплинами и установление доплат за внедрение в учебный процесс НМР, утвердил ОПОП СПО и НПО Бендерского политехнического филиала, ИТИ и Агро-экономического колледжа.

Все заместители по научно-методической работе отчитались об итогах самообследования факультетов (институтов, филиалов) перед аттестацией образовательных программ Министерством просвещения.

Совет обсудил еще ряд вопросов, входящих в повестку, и несколько – вне ее рамок.

Л. Трофимова.