ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приуроченный ко Дню родного языка фестиваль культур 21 февраля прошел в ПГУ. Со сцены актового зала звучала русская, украинская, молдавская, болгарская речь.

Приветственный адрес от лица ректора ПГУ С.И. Берила зачитала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская. «Язык — это история народа, путь цивилизации и культуры. В Приднестровской Молдавской Республике на равных функционируют три официальных языка. На нашей земле переплелись воедино судьбы многих народов и сформировался уникальный опыт добрососедства. Мы гордимся тем, что в наши дни в республике в мире и согласии проживают представители разных народностей», - говорилось в обращении.

К празднику родного языка студенты филологического факультета подготовили театрализованные выступления. Они декламировали стихи на одном из официальных языков нашей республики, зачитывали посвященные родной речи проникновенные слова.

Руководитель методического объединения учителей украинского языка и литературы г. Тирасполь и г. Днестровск О.Г. Бурдюжа поделилась, как одна из ее учениц сказала про родную речь: «Сколько бы иностранных языков я ни изучала, но мой родной тот, на котором я говорю приятные и добрые слова, на котором я думаю».

Дарина Кулакова.