ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Естественно-географический факультет ПГУ им. Т. Г. Шевченко 21 февраля широко распахнул свои двери для старшеклассников Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея № 1 и Тираспольской средней школы № 7.

Увлекательное знакомство с естественными науками началось в «школе чародейства и волшебства Хогвартса», которую среди маглов (людей, лишенных магических способностей) называют кафедрой химии.

Чтобы показать гостям, насколько захватывающей бывает химия, Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер и другие студенты «магической кафедры» провели уроки волшебства.

На уроке заклинания Гарри Поттер показал, как легко изменять цвета объектов. Самым зрелищным был урок зельеварения, где Гермиона приготовила «Зелье красоты», а на уроке травологии ребята научились выращивать мандрагор. В конце всех уроков каждому гостю подарили синтч (летающий шар).

После получения новых знаний в одной из естественных наук старшеклассники пошли проверять свои знания в других, став участниками Международной образовательно-просветительской акции «Открытая лабораторная». Это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Ее цель  — дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с реальным устройством мира с точки зрения естественных наук.

Вопросы были из области химии, физики, биологии, астрономии и палеонтологии. Пройдя тест, ребята узнали, что динозавры болели раком, полярные сияния бывают и на других планетах Солнечной системы, что любые кошки могут вызвать аллергию и  еще много других интересных фактов.

Яна Сергеева.