На факультете педагогики и психологии 27 февраля состоялся Республиканский педагогический совет на тему «Совершенствование форм учебно-воспитательного процесса в системе психолого-педагогического образования».

С приветственным словом к участникам обратились декан факультета наук доцент Л.И. Васильева, которая обозначила актуальность рассматриваемых проблем в подготовке специалистов с высшим педагогическим образованием, и директор Бендерского педагогического колледжа Н.Н. Мандажи.

Профессор кафедры дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента Л.Т. Ткач представила вниманию участников встречи технологии практико-ориентированного поликультурного обучения. О применении технологий, развивающих критическое мышление студентов, рассказала Г.В. Никитовская, доцент кафедры педагогики и современных образовательных технологий, зам. декана по научной работе ФПиП. Проблемы формирования профессиональных компетенций в образовательной среде педагогического колледжа были освещены в докладе Н.Н. Мандажи и И.П. Китаевой.

Ст. преподаватель кафедры психологии Н.Н. Ковальчук рассказала об особенностях формирования психологического климата в студенческой группе, проанализировала результаты проведенного анкетирования студентов профиля «Психология образования» о степени сформированности микроклимата в их группах, о роли куратора в этом процессе.

В формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов важную роль играет духовно-нравственное воспитание – об этом рассказала Н.И. Васильева, ст. преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования.

Обсуждение актуальных для системы психолого-педагогического образования проблем проходило в интерактивной форме.

М.Г. Вахницкая,

зам. декана ФПиП, доцент.