День освобождения Болгарии от османского ига отметили 4 марта в Центре болгарской культуры Приднестровского госуниверситета.

На празднике присутствовали ведущий специалист Центра молдавской культуры Т.С. Постолатий, учитель начальных классов Парканской средней общеобразовательной школы №1 им. Атанаса Стоева П.К. Иванов, студенты филологического факультета и учащиеся Парканской средней общеобразовательной школы №1 им. Атанаса Стоева.

С приветственным словом  к участникам  обратилась заместитель декана по воспитательной работе филологического факультета О.В. Балан. Ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая отметила: «Болгария находилась под гнетом Османской империи долгих 500 лет. Страна обрела независимость после победы Российской Империи в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор. С тех пор этот день считается национальным праздником Болгарии».

Студентки филологического факультета рассказывали о жизни болгар во время османского ига, ходе русско-турецкой войны, подписании Сан-Стефанского мирного договора, болгарских борцах за освобождение и о том, как сегодня отмечают 3 марта.  В этот день жители Болгарии поднимают национальный флаг и возлагают венки к мемориалу Неизвестного воина в Софии в память погибших в борьбе за освобождение Отечества.

Учащиеся парканской школы читали стихотворения великих болгарских просветителей и собственного сочинения. Всем, кто принял участие в мероприятии, были вручены сертификаты участника.

Татьяна Сырбу.