В конференц-зале главного корпуса государственного университета в онлайн-режиме состоялась лекция юриста по международному спортивному праву Виктора Таргино для студентов юридического факультета. В своем выступлении лектор рассказал о юриспруденции в области спортивных международных отношений.

Не секрет, что вопросы закона и права охватывают все аспекты нашей жизни и спорт тоже не исключение. В спортивной индустрии то и дело возникают спорные вопросы, будь то трансферы игроков или шумиха вокруг запрещенных препаратов. Для этого и нужны специалисты, которые защищают интересы спортсменов или целых клубов. Этим и занимается  Виктор Таргино.

Лекция прошла в формате онлайн-презентации. В иерархическом порядке студентам показали, как выглядит  международный большой спорт изнутри с позиции организаций и ведомств.  Затем в практической части, теорию проиллюстрировали  историческими примерами. Не обошлось и без обсуждения известного антидопингового скандала вокруг российской паралимпийской сборной.

Закончилась лекция блоком вопросов и ответов, причем вопросы задавал и сам лектор. Проректор по инновационно-проектной деятельности ПГУ
Влада Лысенко поблагодарила выступающего и выразила надежду, что  вскоре между вузами Сан-Паулу и Приднестровским государственным университетом выстроятся
партнерские отношения.

Александр Драгу.