Научно-методический семинар "Династия Хашдеуенилор", посвященный жизни и творчеству самой известной литературной династии Молдовы, приуроченный к  115-летию самого старшего ее  представителя - писателя и педагога Александра Хашдеу, прошел 26 октября в Центре молдавской культуры ПГУ.

Творчество выдающихся литераторов вспоминали студенты II и IV курсов кафедры молдавской филологии, преподаватели кафедры, учителя молдавского языка и литературы молдавских и русских школ республики, а также сотрудники организаций общего и профессионального образования.

Богдан Петричейку  Хашдеу - наиболее известный член семьи -  выпустил ряд крупных работ по историографии, сравнительной филологии, языкознанию, фольклористике и лексикографии. Его дочь  Юлия прожила всего 19 лет. Одаренная с детства, Юлия успела написать роман, множество стихов,  небольших литературных зарисовок на французском языке. Представители старшего поколения  Александру и Болеслав Хашдеу  также внесли свой весомый вклад в исследование и  развитие молдавской литературы, фольклористики, публицистики, истории.

Три поколения одной семьи оставили молдавскому народу колоссальное культурное наследие.

Такие  семинары проводятся в Центре молдавской культуры ПГУ в  рамках научно-литературного кружка под руководством старшего преподавателя Валентины Поповой.

Александра Жаркова.