В рамках проводимой в Приднестровском государственном университете "Недели открытых дверей" на факультете общественных наук 4 ноября прошел День открытых дверей. Встретиться с заведующими выпускающих кафедр и профессорско-преподавательским составом факультета, а также окунуться в атмосферу ФОН смогли потенциальные абитуриенты - будущие выпускники школ.

В программу Дня открытых дверей организаторы постарались внести много интересного и познавательного, сделав ее такой же многогранной, как и сам факультет. Будущим студентам, в первую очередь, рассказали о преимуществах, которые дает обучение на различных кафедрах ФОН.

Общую характеристику и краткий экскурс в историю факультета представила заместитель декана по организации учебного процесса всех форм обучения Ирина Медведева. "Наши выпускники получают интересные профессии и проходят интересные практики: могут оказаться в МИДе, Верховном Совете, государственных администрациях городов и районов, в архивах, музеях. И есть очень интересная практика у студентов-археологов, когда они сами могут принять участие в раскопках, своими руками буквально прикоснуться к изучению истории нашего края", - отметила замдекана. Ирина Медведева подчеркнула, что у студентов есть возможность параллельно с учебой работать, а при хорошей успеваемости получать стипендию, размер которой может достигать 1750 рублей. Из более чем 500 студентов ФОН сейчас на бюджетной основе обучаются 225 слушателей дневного отделения, отметила замдекана,  призвав школьников бороться за медали, которые в будущем дадут им право поступить на бюджетную основу вне конкурса. Кроме того, по окончании вуза студенты получают распределение на работу, что также может придать им уверенности в будущем.

"Некоторые из наших выпускников занимают высокие карьерные и политические позиции не только в Приднестровье, но и в России. А научные достижения приднестровских археологов, также выпускников ФОН, широко известны далеко за пределами республики", - отметил, представляя преимущества исторического образования заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии, доцент Вячеслав Содоль. "Наши студенты ведут активную концертную деятельность на различных площадках, наши выпускники работают в ведущих коллективах республики, в том числе государственных, а также занимают руководящие должности в сфере культуры", - рассказала старший преподаватель кафедры музыкального образования Светлана Паранок. А чтобы наглядно продемонстрировать, какими знаниями, умениями и навыками обладают студенты факультета общественных наук, потенциальным абитуриентам были продемонстрированы пример студенческого лектория и театральной постановки.

Свои доклады в рамках показательного лектория представили студенты различных курсов - от первого до выпускного. Темы были столь же разнообразны: "Идеальное государство в политическом учении Аристотеля", "История российской дипломатии", "Основные внешние угрозы национальной безопасности России", "Зигзаги политических убеждений: конформизм или переоценка ценностей?". Финальным аккордом Дня открытых дверей на ФОН стала постановка "Однажды на кастинге" на сцене студенческого учебного театра. Будущие режиссеры-постановщики и актеры сорвали бурные овации своих возможных будущих коллег-студентов. Гости факультета еще долго не расходились и задавали интересующие вопросы студентам и педагогам кафедры социокультурных коммуникаций, представившей постановку. На факультете надеются, что после такой обстоятельной презентации,  желающих здесь обучаться в этом году будет больше, чем в предыдущие. Хотя престиж факультетского образования во все годы и так остается на достаточно высоком уровне.

Екатерина Пошелюк