Российские гости – участники международной научно-практической конференции «Защита прав и повышение качества жизни человека»,  открывающейся 11 ноября в Приднестровском госуниверситете, встретились с Заместителем Председателя Правительства по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами государственной власти Александром Кисничаном, сообщает пресс-служба Правительства ПМР.

Это первое мероприятие российской делегации в рамках трехдневного визита в Приднестровье.

«Такое внимание со стороны правоведов и научных деятелей РФ к Приднестровью это хороший момент, особенно в процессе проводимой работы по приведению правового поля республики в соответствии с законодательством России», - отметил в своем приветствии зампред Правительства.

Он также напомнил, о том, что 17 сентября республика отметила 10-ю годовщину со Дня проведения референдума о независимости, на котором 97% граждан высказались за независимость и последующее свободное присоединение к Российской Федерации.

«Это стало формирующим вектором в развитии нашей республики и всей правовой системы. Многие наработки, которые есть в России, мы пытаемся у себя внедрить. А в канун 10-летия празднования Президентом Евгением Шевчуком был издан указ о продолжении работы по гармонизации законодательства. Мы всегда себя ощущали частью русского мира», - добавил Александр Кисничан.

В свою очередь гости поблагодарили за радушный прием, отметив доброжелательность людей и теплую атмосферу, как дома.

«Мы как юристы-коллеги готовы взаимодействовать в направлении гармонизации, делиться опытом и знаниями. Это может быть участие, как в экспертизе разрабатываемых нормативно-правовых актов, так и в разработке вновь принимаемых», - сказал замдекана  юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,  доктор юридических наук Владимир Степанов-Егиянц. Он также подчеркнул, что важно развивать программы стажировок и обмена студентами.

«Наши студенты должны знакомиться, общаться. Это и будет самым главным залогом продолжения дружбы наших государств, когда молодежь сможет общаться в одном правовом поле и произрастать как профессионалы», - добавил гость.

По словам ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галины Сандуцы, договор о сотрудничестве между юридическим факультетом нашего университета  Московским госуниверситетом имеет практическое наполнение.

«Сейчас есть потребность в том, чтобы выйти на более высокий уровень  сотрудничества. Для нас это важно, потому как мы понимаем,  что сотрудничество с МГУ значительно помогает нашему вузу в подготовке студентов и повышении квалификации наших преподавателей», - сказала ректор.

Особое внимание уделили усовершенствованию работы юридической студенческой консультации при ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В частности, в этом, по мнению министра юстиции Ольги Зварыч, сможет помочь опыт развития аналогичных юридических клиник в российских вузах. В свою очередь завкафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук Елена Абросимова пригласила ребят из нашего вуза принять участие в организуемой школе для студентов юридических клиник из разных университетов РФ, которая пройдет в Москве. К такому предложению присоединилась и еще один член делегации – заведующая юрклиникой юридического института Балтийского федерального университета имени И. Канта Екатерина Осипова. По ее словам, приднестровских студентов будут рады принять и в Калининграде, поделиться с ними своими знаниями, а возможно и разработать совместные проекты.

«Уже на первой протокольной встрече звучат реальные предложения, и это радует. С таким началом результат у нас точно будет хорошим», - заверил Александр Кисничан.

В завершение встречи приятные презенты от Председателя Правительства – книги и иллюстрированные альбомы о Приднестровье, а также памятное фото.

Российские гости в рамках своего визита также примут участие в работе международной научно-практической конференции «Защита прав и повышение качества жизни человека», которая пройдет в стенах вуза 11 и 12 ноября, посетят культурные и исторические места Приднестровья.