10 февраля в отделе книгохранения было проведено практическое занятие со студентами III курса кафедры журналистики.

В него был включен и краткий обзор книг из редкого фонда, проведенный библиотекарем  И.В. Ватаман. Студенты познакомились с уникальными изданиями XVIII – XIX  веков, а также самого начала XX века. Редкий фонд библиотеки ПГУ содержит «Электрические опыты любопытства и удивления достойные» 1793; «Вселенная и человечество» 1896; «Рисунки насекомых в окрестности Регенбурга, выраженные в естественном цвете Т.II.» Якоба Кристиана Готлиба Шеффера 1767; «Гете И.В. Фауст: трагедия. Ч.1. И.В.Гете» в переводе А.Фета 1899; «Священные книги Ветхого и Нового завета» 1905. Слушателям подробно рассказали о каждой  части книги: переплет, корешок, обрез, форзацный лист, тип бумаги. Коротко говорилось об истории издания книг, об их владельцах, и о содержании.

Студенты внимательно слушали и даже принимали участие в обзоре, задавали вопросы и с большим интересом рассматривали ценные экземпляры фонда редких книг.

И.В.Ватаман, М.П.Симаченко