The was a problem converting the source image.

9 и 10 марта - две даты, неразрывно связанные с именем украинского поэта, прозаика, художника и этнографа Тараса Григорьевича Шевченко. 203 года назад, 9 марта (25 февраля по старому стилю) 1814 г.  родился Великий Кобзарь, а 10 марта (26 февраля по старому стилю) 1861 г. - день его кончины. Для главного вуза республики это знаковые даты. Приднестровский государственный университет носит имя Т.Г.Шевченко с 1939 года. Это предмет гордости и большая честь для многонационального коллектива университета, ведь научно-образовательная и культурно-просветительская  миссия вуза как нельзя лучше перекликается с образом Шевченко-просветителя.

По многолетней традиции 10 марта состоялся митинг-реквием с возложением цветов к памятнику Великого Кобзаря. И.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская и проректор по молодёжной политике Валентина Ени, преподаватели и студенты кафедры украинской филологии почтили память основоположника украинской литературы. Студенты читали стихи Тараса Шевченко, исполняли украинские песни.

В этот же день в университете открылась Республиканская научно-практическая конференция  "Тарас Шевченко в судьбе славянских народов: диалог сквозь столетия и границы", призванная объединить всех ценителей украинского слова и культуры. Кроме того, мероприятие позволило открыть новые грани в творчестве гения украинского народа и всего славянского мира.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила декан филологического факультета кандидат педагогических наук, доцент Ольга Щукина, отметив важность творчества Тараса Шевченко для университета и республики в целом. Помимо студентов и преподавателей кафедры молдавской филологии, кафедры литературы и журналистики, кафедры русского языка и межкультурной коммуникации в работе конференции приняли участие 11 учителей школ, гимназий и лицеев Тирасполя, Бендер, Рыбницы,  Днестровска. Организатором выступила кафедра украинской филологии.

Кроме пленарного заседания конференция включала работу двух секций. Первую посвятили актуальным аспектам изучения творчества Т.Г. Шевченко в школе. Тема второй  была обозначена как "Творческая фигура Кобзаря в украинской и мировой культуре и литературе".

Участники выступили с докладами на украинском и русском языках. Зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации доктор филологических наук, профессор Екатерина Погорелая в своём выступлении отметила, что Тарас Шевченко возвысил украинский язык, сделал его в своих стихах мелодичным и благозвучным. Примечателен тот факт, что прозу Шевченко писал только на русском языке.

Старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Алла Винницкая рассказала  о роли Тараса Шевченко в судьбе Ивана Бунина. Несмотря на то, что русский писатель родился уже после смерти Шевченко, творчество Кобзаря оказало на него огромное влияние.

Помимо вопросов филологического и лингвистического характера в ходе научно-практической конференции были  затронуты и темы из компаративистики, то есть изучение литературных аналогий и связей разных национальных культур. Говорили и о лауреатах Шевченковской премии. Участники форума также обменялись практическим опытом работы.

Ольга Ворончихина.

{gallery}/2017/3/10/1/{/gallery}