На естественно-географическом факультете ПГУ прошёл традиционный Круглый стол, приуроченный к празднованию международного Дня Земли.

Мероприятие, призванное побудить людей быть внимательнее к окружающей среде, проводится с 1970 года. И сегодня студенты кафедры физической географии и землеустройства напомнили об экологических проблемах в мире и, в частности, в Приднестровье.

Как отметил декан ЕГФ к.б.н., доцент Сергей Филипенко, главный ресурс - это природа - наши ландшафты, наша река Днестр, те, ещё пока сохранившиеся, леса и биологическое разнообразие. Поэтому мы с вами должны занимать активную жизненную позицию, которая будет направлена на сохранение богатств нашего края. И такие мероприятия являются, может быть каплей, но, тем не менее, очень важной в решении экологических проблем, подчеркнул Сергей Иванович.

В своём приветственном слове зам. декана ЕГФ по воспитательной работе к.б.н., доцент Лилия Тихоненкова отметила важность того, что подобные мероприятия экологической направленности проводятся системно. «Я желаю вам не только в течение всех лет обучения, а в течение всей жизни участвовать в экологических акциях», - напутствовала она молодежь.

В представленных студентами презентациях затрагивались проблемы загрязнения мирового океана, изменение климата, вред и польза от использования гальванических элементов (батареек). Говорили также о проблеме открытого способа добычи полезных ископаемых и о демографических вопросах.

Некоторые докладчики отошли от масштабных тем и посвятили свои работы вопросам регионального значения. Внимание уделили Государственному заповеднику «Ягорлык», изменению климата в ПМР. Среди выступающих были  и ученицы Первомайской школы №2. Они подготовали доклад об экологической обстановке п. Первомайск.

В завершение Круглого стола докладчикам вручили грамоты и поблагодарили за выбор и внимательный подход  к изучению тем.

Празднование Международного Дня Земли в ПГУ им.Т.Г. Шевченко закончилось высадкой деревьев около корпуса «В». По словам организаторов, данная экологическая акция стала для университета традиционной.

Карина Жданова.