Организатором акции выступило сообщество «Белый медведь» при поддержке Министерства внутренних дел и кафедры психологии ПГУ.

«Мечтай! Стремись! Меняйся!» — девиз и лозунг акции, которая прошла сегодня в центре Тирасполя. Более 50 студентов и курсантов Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова подготовили для детей увлекательную программу с клоунами, розыгрышами призов и весёлыми песнями.

Акция под названием «Подари добро первым» призвана сагитировать детей чаще выходить на улицу со своими друзьями, а не терять время на просторах интернета. По словам организатора флешмоба, одного из основателей сообщества «Белый медведь» Павла Доники,к мероприятию готовились несколько месяцев, в этом организации помогало Министерство внутренних дел ПМР и кафедра психологии факультета педагогики и психологии Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

«Само название флешмоба „Подари добро первым“ означает, что не нужно ждать помощи от кого-то, а начать самому помогать другим,улучшать себя и мир вокруг. Цель этой акции — показать, что люди могут добиться всего сами и делать добро первыми», — рассказал Павел Доника.

Мероприятие также приурочено ко Дню защиты детей, ведь все конкурсы были рассчитаны на подрастающее поколение приднестровцев. Для ребят организовали беспроигрышную лотерею,в которой они сначала тянули листок с заданием, а затем выполняли его. За это им вручали подарки. Все желающие могли подойти к лавочкам «Обнимашек» и «Поцелуйчиков», прикрепить ленточку к «Дереву желаний». Кроме того, детям и взрослым бесплатно наносили аквагрим с символом сообщества «Белый медведь».

Свой подарок зрителям преподнесли и участники клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж». Они станцевали полонез и вальс XVIII века.

Кульминацией акции стал флешмоб. Он начался внезапно: студенты молча легли на горячий от солнца асфальт, затем один человек встал и помог это сделать другому. Спустя некоторое время поднялись все участники и, взявшись за руки, призвали людей мечтать, стремиться и меняться.

Сообщество «Белый медведь» призывает всех людей, особенно молодёжь, верить в свои силы и делать добро, ведь оно обязательно вернётся к каждому бумерангом.

Напомним, в феврале этого года двое студентов юридического факультета ПГУ Павел Доника и Сергей Иордатий запустили интернет-игру «Белый медведь», которая является полной противоположностью смертельно опасного «Синего кита». В планах у основателей сообщества — проведение акций и бесед со школьниками о пользе и вреде социальных сетей.

ИА "Новости Приднестровья"