Предварительная стоимость всех видов работ составит 4 млн 387 тысяч рублей ПМР.

Общежитие Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета нуждается в реконструкции. Предварительная стоимость всех видов работ составляет 4 млн 387 тысяч рублей ПМР.

Как рассказал нашему корреспонденту директор Бендерского филиала ПГУ, кандидат экономических наук Дмитрий Поросеч, данное здание не используется уже на протяжении 25 лет, так как сильно пострадало во время боевых действий 1992 года.

Он пояснил, что реконструкция общежития даст возможность дополнительно привлечь контингент иногородних студентов, а также решить проблему кадрового состава с целью закрепления молодых специалистов из числа профессорско-преподавательского состава.

На данный момент руководство филиала направило письмо ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степану Берилу с просьбой о помощи в реконструкции. Этот вопрос также обсуждался на встрече президента ПМР Вадима Красносельского с научно-преподавательским активом республики.

В отремонтированное здание планируется заселить порядка 300−400 студентов и преподавателей. Всего в Бендерском филиале обучается 1 500 человек.

На данный момент студенты филиала либо снимают жилье в Бендерах,либо проживают в Центральном студенческом городке ПГУ в Тирасполе и добираются до места учебы на общественном транспорте с пересадками.

Один из студентов БПФ Игорь Рожков рассказал в интервью нашему корреспонденту о том, что сейчас снимает квартиру в Бендерах и для него это затратно.

«Это каждый месяц бьет по карману. А вот пока живу в общежитии,для меня было бы намного экономичней, да и удобнее», — пояснил молодой человек.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК