На факультете общественных наук Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко провели круглый стол.

На факультете общественных наук(ФОН) Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко 20 июля прошёл круглый стол. Мероприятие,состоявшееся в рамках празднования очередной годовщины начала миротворческой операции на Днестре,организовано по линии кафедры политологии и политического управления ФОН при содействии Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра.

Участники мероприятия — магистранты,студенты-политологи,представители Совета молодых дипломатов и граждански активная молодёжь республики.

Тема круглого стола избрана не случайно,ведь именно в год своего 25-летнего юбилея миротворческая операция в Приднестровье начала подвергаться критике со стороны Молдовы,звучат заявления о необходимости её трансформации. Замдиректора Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Шорников считает,что скоординированным действиям необходимо давать отпор.

«Сегодня молодые политологи — это те,кто сможет в ближайшие годы стать опорой для республики на внешних фронтах», — подчеркнул Игорь Шорников.

Отметим,ранее на базе ПГУ функционировал центр социально-политических исследований «Перспектива», но несколько лет назад он перестал работать. Научное сообщество университета считает,что его деятельность необходимо возобновить.

Сегодняшний круглый стол,по мнению декана ФОН Елены Бобковой,это площадка для молодых исследователей,которые,несмотря на свой возраст,провели работу политологического,социологического,исторического характера.

Всего в рамках мероприятия прозвучало 8 докладов,в которых красной линией проходила тема миротворческой операции России в Приднестровье. В некоторых выступлениях юные политологи проводили аналогии между ситуацией в нашей республике и в Южной Осетии,а также на Кипре.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК