ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете проходит международная конференция «Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности».

Начатая 29 июля 1992 года миротворческая операция заслуживает того, чтобы быть внесённой в качестве успешного примера во все учебники по миротворчеству. Такое мнение выразил Посол по особым поручением МИД РФ Сергей Губарев. Его приветственное послание сегодня к участникам международной конференции, посвященной 25-летию миротворческой операции на Днестре, зачитал старший советник Посольства РФ в РМ Пётр Уржумов.

Посол по особым поручением МИД РФ Сергей Губарев убежден, что действующий в Приднестровье миротворческий механизм уникален. За прошедшие годы он подтвердил свою эффективность – не произошло ни одного боестолкновения между конфликтующими сторонами, ни погиб ни один миротворец, а ситуация в Зоне безопасности остаётся прогнозируемой и управляемой.

«Нарушая классические каноны организации подобных операций, миротворческая операция на Днестре, тем не менее, эффективно решает стоящие перед ней задачи по обеспечению мира и стабильности в регионе», – отмечается в приветствии.

То, что действующий миротворческий формат носит безальтернативный характер, доказано временем, подчеркнул в свою очередь в своем обращении президент Вадим Красносельский.

По мнению главы государства, нахождение совместных миротворческих сил под эгидой России – это фактор стабильного и безопасного будущего всего регионального пространства.

«25 лет отделяет от тех кровавых событий, которые разделили жизнь современного Приднестровья на «до» и «после». Широкомасштабная агрессия Молдовы против Приднестровья унесла жизни более 800 приднестровцев, но лишь благодаря России и русскому солдату количество жертв необъявленной войны не стало больше», – говорится в приветствии президента, которое зачитал участникам конференции министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

Вадим Красносельский напомнил, что 21 июля 1992 года президентами России и Молдовы в присутствии главы Приднестровья было подписано Соглашение о мирном урегулировании вооруженного конфликта, а уже 29 июля в Приднестровье началась одна из самых успешных миротворческих операций, были введены российские миротворцы, сформирована трехсторонняя Объединённая контрольная комиссия.

«Таким образом, на берегах Днестра был установлен мир. Убежден, что в наши дни только нахождение совместных миротворческих сил под эгидой России – это фактор стабильного и безопасного будущего всего регионального пространства», – подчеркнул президент Приднестровья.

ИА "Новости Приднестровья"

ИА "Новости Приднестровья"

ИА "Новости Приднестровья"

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

Радио 1 ПГТРК

Радио 1 ПГТРК

ТСВ

"Приднестровская газета"

"Sputnik Молдова"

Сайт ВС ПМР

Сайт Правительства ПМР

"Приднестровская газета"