Еще около 170 бюджетных мест остаются вакантными, и на них будет производиться дополнительный набор с 1 августа.

В Приднестровский госуниверситет на бюджетную основу сегодня зачислили почти 1100 абитуриентов. Это ребята,у которых был самый высокий балл при поступлении. Кроме того,около 400 человек — это медалисты(190 человек), выпускники профессиональных заведений,имеющие диплом с отличием(179 человек), а также призеры предметных олимпиад этого года(30 человек). Еще около 170 бюджетных мест остаются вакантными,и на них будет производиться дополнительный набор с 1 августа.

Как отметил сегодня в ходе итогового заседания приёмной комиссии ректор ПГУ Степан Берил,приёмная кампания нынешнего года в целом прошла успешно. По университету на бюджетные места подано 1918 заявлений при плане в 1459 мест(конкурс 1,51). Из них 1269 — высшее профобразование,190 — СПО,НПО.

Специальные бюджетные места в госуниверситете выделены и для таких категорий граждан,как дети-сироты,дети-инвалиды,дети погибших защитников Приднестровья.

Кроме того,с этого года,по инициативе президента,было принято решение Верховного Совета,по которому на бюджетную основу обучения в ПГУ зачисляются те,кто в текущем году призывается в армию. В этом году таковых 40 человек,и все они уже студенты вуза.

«Сегодня мы провели зачисление почти 1100 ребят и рекомендовали по договору тех,кто не набрал нужное количество баллов для зачисления на бюджетные места. Конечно,есть факультеты и специальности,где был высокий конкурс — свыше 3 человек на место,но были и такие направления по бакалавриату,специалитету,где был недобор. Поэтому приёмная комиссия приняла решение объявить в августе дополнительный набор», — пояснил ректор вуза.

Допнабор абитуриентов будет проходить в госуниверситете с 1 по 23 августа включительно. Попытать свои силы смогут те ребята,кто по каким-то причинам не успел подать документы или пробовал свои силы при поступлении в другие высшие учебные заведения.

«Приемная комиссия будет работать в корпусе «Б» с 9.00 до 14.00 ежедневно,включая субботу. При этом выпускники,окончившие школу до 2012 года,будут сдавать вступительные испытания непосредственно в госуниверситете 25 и 26 августа. Остальные должны принести сертификаты о сдаче ЕГЭ(в том числе и стран СНГ). Задача ребят — до 24 августа принести необходимые документы», — обратил внимание первый проректор госуниверситета Николай Смоленский.

Уже 30 августа будет объявлен итоговый список тех,кто зачислен в Приднестровский госуниверситет.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК