ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Участие в нём приняли ветспециалисты со всей республики.

В стенах ветеринарного факультета Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко прошёл республиканский семинар  ветспециалистов и руководителей хозяйств по проблеме африканской чумы свиней. Участие в нём также приняли студенты и преподаватели вуза.

Против этого заболевания нет вакцины, и до сих пор не существует более надёжного  средства борьбы с ним, чем профилактика. Если африканская чума приходит в хозяйство, то всё поголовье подлежит уничтожению, что влечёт за собой огромные материальные потери, отмечали участники семинара.

«У нас есть другие особо опасные заболевания – та же самая классическая чума, сибирская язва, - для которых есть вакцина. От африканской чумы вакцины нет, и если допустить такую возможность возникновения данного заболевания на нашей территории, будут очень серьёзные последствия», - рассказала ветеринарный врач-эпизоотолог Инна Грищук.

По словам доцента ветеринарного факультета Государственного аграрного университета Молдовы Фёдора Спатаря, за последние 5 лет в хозяйствах Украины было зарегистрировано более 220 очагов заболевания, за этот год – более 60-ти.

«В первую очередь это актуальная тема для ближайших государств. Конечно, хочется не допускать эти вспышки заболеваний на нашу административную территорию. На сегодняшний день мы успешно с этим справляемся», - констатировал директор Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия Олег Карпинский.

Подобные семинары с привлечением зарубежных  коллег на актуальные темы будут продолжены в ПГУ и в дальнейшем. Также планируется участие приднестровской делегации в Международной ассамблее ветеринаров, которая пройдёт этой зимой в Санкт-Петербурге с участием специалистов из Украины, Казахстана и Беларуси.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК