ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Накануне в рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета прошла XII международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения», посвященная 389 годовщине со Дня основания города.

 

Почетными гостями форума стали Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, ректор госуниверситета профессор Степан Берил, а также глава Рыбницкого района Вячеслав Фролов.

В ходе интервью нашему корреспонденту глава местной госадминистрации отметил большую общественную значимость, которую выполняет конференция в жизни города. «Она направлена на духовно-нравственное, морально-этическое и патриотическое воспитание нашей молодежи, на поиск точек соприкосновений и укрепления связей в области науки, культуры и религии»,  - подчеркнул Вячеслав Фролов.

Доклады в области религии, науки, культуры и искусства представили более полутысячи участников, в том числе и зарубежных. Православное воспитание и современное образование – в этом году главная тема чтений.

Ректор ПГУ Степан Берил отметил, что университеты, академии и церковь – это самые сильные институты влияния на общество. «И конечно, в период, когда мы переходим от разных социально-экономических укладов совершенно на другие уровни, когда меняется мировоззрение, когда происходят процессы глобализации и перемешивается очень многое в мире, конечно, очень важно, чтоб эти ресурсы были объединены», - пояснил он.

О сотрудничестве вуза и церкви говорил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Он отметил, что такое взаимодействие служит, прежде всего, укреплению нравственности семейных ценностей и воспитанию на основе молодого поколения наших соотечественников. «Уверен, что у университета и у церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества в сохранении отечественного духовного и культурного наследия», - сказал Владыка.

По итогам конференции лучшие доклады Михаило-Архангельских чтений войдут в сборник статей с одноименным названием.

ИА "Новости Приднестровья"