ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сегодня отмечается 204-я годовщина со дня рождения великого украинского поэта, художника, прозаика, этнографа и революционера-демократа Тараса Григорьевича Шевченко.

По традиции в этот день в Приднестровском государственном университете, носящем имя великого украинского кобзаря, собрались поклонники его творчества. На кафедре украинской филологии прошла тематическая встреча. Собравшиеся отмечали, богатое культурно-историческое наследие Тараса Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. 

«Шевченко - основополагающая личность в развитии украинской культуры, любивший не только свой народ, но и все человечество. Это был очень многогранный, талантливый человек, один из основателей нового украинского литературного языка, воскресивший и усовершенствовавший его. В этом языке - душа украинского народа», - отмечалось на встрече.

По словам заведующей кафедрой украинской филологии ПГУ Елены Якимович, традиционно с творчеством Тараса Григорьевича знакомят первокурсников и оно актуально и сегодня. 

В завершение мероприятия студенты и преподаватели приднестровского госуниверситета возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, установленного на территории вуза.

ИА "Нововсти Приднестровья"

ПГТРК