ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошло очередное заседание Ученого совета. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в торговом центре в городе Кемерово, сообщается на сайте ПГУ.

 

«Мы понимаем, как хрупка жизнь человека и как просто можно ее оборвать. Я уверен, что это хороший урок для нас всех», - сказал ректор вуза Степан Берил.

Он проинформировал о распоряжении Президента ПМР Вадима Красносельского о проведении во всех организациях проверки и учений по пожарной безопасности.

Ректор Приднестровского госуниверситета вручил медаль «За отличие в труде» заведующему кафедрой электротехнического оборудования Инженерно-технического института ПГУ, доценту Татьяне Боровик.

С информацией о плане проведения научных конференций, семинаров и круглых столов в 2019 году выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Бомешко. По ее словам, на 2019 год всего запланировано 97 мероприятий.

«Среди них - международные конференции, республиканские и общеуниверситетские мероприятия. Нами запланировано 7 международных конференций, мероприятия республиканского характера, которые будут проводиться по тематикам всех отраслей республики, а также круглые столы и различные заседания», - сообщила Елена Бомешко.

Декан филологического факультета доцент Ольга Щукина представила отчет о работе факультета за 5 лет. Сегодня здесь функционируют две научно-исследовательские лаборатории и 7 центров культур. На их базе ведется активная работа, которая дает возможность студентам реализовать себя в профессиональном и творческом плане.

«Мы ведем обучение на трех официальных языках. На филологическом факультете на данный момент обучаются 596 студентов, 455 из которых учатся на дневном отделении и 141 – на заочном. Кроме того, ведется активная работа в научной сфере. Мы сотрудничаем с такими российскими университетами, как МГУ, РУДН, Воронежский государственный университет, и другими вузами, где наши педагоги могут повысить свою квалификацию», - сказала Ольга Щукина.

Ученый совет признал работу филологического факультета за 2013-2018 годы удовлетворительной.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская рассказала членам Ученого совета о первых результатах в выдаче нейтральных дипломов.

«Уже выдан первый нейтральный диплом, который также прошел процедуру апостилирования. На данный момент поступило около 40 заявок от выпускников прошлых лет различных факультетов нашего вуза. На нашем сайте мы уже предоставили всю информацию о порядке получения этого документа», - отметила она.

Кроме этого, в ходе заседания Ученого совета председатель профсоюзной организации работников ПГУ Ирина Федотова представила проект Этического кодекса преподавателей, работников и обучающихся в вузе. В разработке данного документа участвовала рабочая группа, в состав которой вошли представители всех факультетов и руководство университета.

ИА "Новости Приднестровья"