ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Тему подняли в рамках ежегодной научно-практической конференции «Шаг в будущее». 

На аграрно-технологическом факультете Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Шаг в будущее». К участию в ней пригласили специалистов организаций агропромышленного комплекса Приднестровья, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, научных работников, магистрантов и студентов, уточняется на сайте вуза.

 

Собравшиеся обсудили современные технические, сельскохозяйственные проблемы, говорили о повышении эффективности использования энергосберегающих технологий, совершенствовании технологий возделывания сельхозкультур.

Перед началом секционной работы гости и студенты могли ознакомиться с литературой, представленной на расположившейся в холле книжной выставке. Желающие могли осмотреть небольшой музей, созданный в одном из кабинетов, где собрана техника, которая ещё несколько десятилетий назад дала основу современным технологиям.

Студенты аграрно-технологического факультета своими руками приготовили кондитерские изделия, которые за небольшую плату продавали всем желающим. Средства от продажи будут перечислены в фонд реализуемого аграрно-технологическим факультетом социально значимого проекта по защите животных «Дай лапу, друг!».

«На сегодняшний день многие технологии выращивания сельскохозяйственных культур механизированы практически на 100%. Поэтому на вас как на будущих инженеров ложится большая ответственность. Сегодня мы предоставляем вам возможность выразить свое техническое и инженерное творчество», - отметил декан аграрно-технологического факультета, кандидат биологических наук, доцент Александр Рущук.

Далее работа конференции продолжилась в двух секциях: «Агроинженерные системы» и «Научно-технические системы». По окончании выступлений всех докладчиков участники конференции предложили кафедрам продолжить начатые научные исследования в области региональных особенностей развития приднестровской сельхозшколы, совершенствования технологий ремонта, восстановления деталей и современных методов испытания двигателей внутреннего сгорания и средств техобслуживания автомобилей и использования энергосберегающих технологий.

Кроме этого, было принято решение обратиться к организациям и предприятиям АПК республики с предложением продолжать сотрудничество с отделением механизации агропромышленного комплекса аграрно-технологического факультета ПГУ в развитии учебной и научно-исследовательской базы, открытие филиалов на предприятиях.

ИА "Новости Приднестровья"