Профессор факультета бизнеса, экономики и социальных наук Гамбургского университета Карстен Ноурот, участник VI Международного инвестиционного экономического форума ПМР выступил перед студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко с лекцией «Преобразование международного инвестиционного закона». Встреча состоялась накануне в актовом зале юридического отделения Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук, сообщает пресс-служба вуза.

О том, что такое инвестиции, какова разница между транзакциями и инвестициями, чем опасны денежные вложения в предприятия и организации других государств, рассказывал Карстен Ноурот.

Профессор Гамбургского университета также разъяснил студентам ПМР, какие бывают инвестиционные риски, что такое система защиты капиталовложений, баланс между участниками процесса, нормативные документы, регулирующие инвестиционный процесс.

«Главным для инвестора при вложении ресурсов в предприятие другого государства является получение прибыли от инвестиции. Нужно учитывать все возможные риски и обеспечить максимальную защищенность своего вложения. К числу таких рисков можно отнести повышение налогов или смену власти», - отметил Карстен Ноурот.

В процессе выступления лектор постоянно обращался к студентам с вопросами, предлагал принять участие в решении ситуативных задач.

По окончании лекции студенты и преподаватели юридического отделения ИГУПиСГН также смогли задать Карстену Ноуроту интересующие их вопросы касательно инвестиций и других волнующих тем.

ИА "Новости Приднестровья"