ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сегодня самые активные молодые тираспольчане с самого утра собрались во Дворце детско-юношеского творчества, где было объявлено об открытии Декады молодёжи и студентов.

На протяжении 20 лет в столице во Всемирный день молодёжи стартуют мероприятия, призванные привлечь школьников и студентов к проявлению своих способностей в различных направлениях.

«В этом году мы решили отойти от традиционных концертных программ и создать площадку, чтобы молодёжь могла знакомиться, общаться. Сегодня мы представляем вниманию собравшихся весь комплекс молодёжных общественных организаций – самых ярких и активно действующих в Тирасполе», - отметила главный специалист по молодёжной политике столичной госадминистрации Анастасия Сапожник.

На Ярмарке молодёжных инициатив о своих проектах рассказывали представители движений «Звезда», «Наследники Победы» и «Молодёжное Обновление», Объединённого студенческого совета факультетов ПГУ, Городского ученического совета, Молодёжной избирательной комиссии, Молодёжного парламента и некоммерческого партнёрства социальной помощи «Поможем вместе».

Один из самых ярких стендов принадлежал «Звезде». Как рассказала председатель этого молодёжного движения Светлана Молаке, участвуя в Декаде молодёжи, активисты «Звезды» стремятся рассказать о себе и о своей деятельности.

«Цель нашего присутствия здесь – показать, что действительно есть активная молодёжь в Приднестровье, показать то, чем мы занимаемся, и те проекты, которые мы реализовываем. Среди них - «Хочу помочь ветерану», «Бессмертный полк», «Воскресенье со “Звездой”». Мы стараемся взаимодействовать со всей молодёжью Приднестровья, помогаем ветеранам и пожилым людям, работаем также со студентами вузов и техникумов, школьниками», - отметила Светлана Молаке.

Новое для Приднестровья направление – вовлечение молодых людей в электоральные процессы – было представлено Молодёжной избирательной комиссией.

«С 2018 года ЦИК реализует комплекс мероприятий по задействованию молодёжи в избирательные процессы. Избирательные комиссии хотят привлечь внимание молодёжи и вовлечь их в участие в избирательном процессе, чтобы они самостоятельно формировали своё представление, чтобы они понимали, что власть действительно принадлежит народу, что они могут участвовать в этих процессах и доверять им», - рассказала председатель Центризбиркома Елена Городецкая.

В фойе ДДЮТ расположилась Мастерская новых знакомств. Здесь все участники могли изготовить небольшие подарки и обменяться ими друг с другом. По словам организаторов, таким образом решается одна из главных задач декады – всех перезнакомить.

«Наша задача – сплотить тираспольскую молодёжь, потому что молодёжь сегодня очень социально активная, готова к действию. Мы с сегодняшнего дня берём кардинально новый вектор развития молодёжной политики в городе. Поэтому и открытие декады проводится в таком инновационном формате», - резюмировала главный специалист по молодёжной политике столичной госадминистрации Анастасия Сапожник.

Кроме того, для гостей сегодняшнего мероприятия были проведены мастер-классы. Например, студенты Приднестровского госуниверситета учили основам оказания первой медицинской помощи, а представители Тираспольского техникума коммерции предлагали разукрасить глазурью пряники.

Завершением сегодняшнего мероприятия стал яркий танцевальный флешмоб в исполнении активистов «Звезды».

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК