ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко отмечают День науки. В актовом зале вуза провели научно-практическую конференцию с участием учёного сообщества и приглашённых гостей.

В начале мероприятия госуниверситет показал короткометражный фильм о главных достижениях минувшего года и концепции развития научной деятельности ПГУ.

Ректор Приднестровского госуниверситета отметил, что сегодня в стенах вуза трудятся более 300 докторов и кандидатов наук, которые занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями в 30 лабораториях.

По словам Степана Берила, в научной деятельности весьма активно участвуют и студенты всех факультетов: «Главная наша задача – научить думать, ставить и решать задачи».

С приветственным адресом от Президента выступила госсоветник главы государства Анна Волкова: «Приднестровские учёные развивают фундаментальную науку, успешно ведут прикладные исследования. Высокий уровень научно-исследовательских и опытных конструкторских работ, экспериментальных разработок является весомым вкладом в социально-экономический потенциал ПМР». От себя лично историк пожелала научным деятелям новых свершений и больших открытий.

Поздравил научное сообщество и спикер парламента Александр Коршунов.

«Сегодня эстафета научного поиска в ваших руках, дорогие студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники университета. Ваши новаторские научные проекты, многочасовые исследования в лабораториях вуза, выступления на различных конференциях, популяризация науки и работа с огромным массивом информации создают условия для прорывных идей и новых научных результатов», – отметил глава Верховного Совета.

Заместитель председателя Правительства Алексей Цуркан напомнил, что кроме действующих при ПГУ научных центров, на площадках других учреждений функционируют еще 18 лабораторий.

Вице-премьер акцентировал внимание и на том, что с этого года будет еще более серьезное отношение к государственному заказу от ведомств к научно-исследовательским работам и заключению соглашений между исполнительными органами власти и факультетами для подготовки и переподготовки кадров.

«Наша наука сегодня – это в первую очередь люди… Разработан новый закон об образовании, который находится сейчас на заключительной стадии согласования. Он даст больше возможностей для реализации прикладных научных изысканий. Мы возлагаем на него очень большие надежды, так как он позволит вузам и средним профессиональными учреждениям в том числе формировать базу для коммерциализации научного продукта, перехода его в сферу практического воплощения», – поделился Алексей Цуркан и пожелал всем ученым успехов в их изысканиях.

Слова поздравлений прозвучали и от министра просвещения Татьяны Логиновой и главы Минсельхозприроды Ефимия Коваля. Министры отметили неразрывную связь между наукой и образованием, особо выделив роль педагога и научного наставника в умении распознать творческих и одаренных молодых людей.

Конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором были представлены доклады по темам: «Новейшие открытия в археологии и новые страницы истории Приднестровья» и «Экологические проблемы реки Днестр».

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

Сайт ВС ПМР

Сайт Правительства ПМР