ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко подписали соглашение о сотрудничестве с Министерством экономического развития ПМР. От имени университета документ завизировали не только ректор, но и представители Рыбницкого и Бендерского филиалов, Инженерно-технического института, Института госуправления и права и, конечно же, экономического факультета.

Такие соглашения подписываются по инициативе Правительства. Они уже заключены с  Минсельхозприроды, госслужбами СМИ, экологии, по спорту. Нынешнее стало пятым, всего же запланировано подписание 25 договоров.

Цель – более активное и продуктивное использование возможностей главного вуза республики.

«Наш научный потенциал используется для решения конкретных задач в системе просвещения, здравоохранения, промышленности, экономики. В последней сфере, к примеру, это адаптация к нашим непростым условиям передового опыта (конкретно России) в таких сферах, как налоги и налогообложение, госуправление, управление кризисами в экономике и т. д.», – отметил ректор ПГУ Степан Берил.

У Минэкономразвития, в свою очередь, есть потребности не только в решении кадровых вопросов, но и в лабораторных исследованиях, в частности в серьёзном системном анализе по ряду направлений.     

«Нужна научная проработка практических программ, которые реализует министерство. Это и совершенно новые для нас отрасли (к примеру, туризм), и те сектора экономики, которые мы хотели бы подтолкнуть в развитии. Кроме того, поскольку Приднестровье живёт в нестандартных условиях, пользоваться академической базой других стран в полной мере мы не можем. Нам нужна адаптация этого опыта под наши условия», – пояснил зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Источник "Новости Приднестровья"