ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День образования Приднестровской Молдавской Республики

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с 33-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики!

День Республики – самый значимый государственный праздник для каждого из нас. 2 сентября 1990 года приднестровский народ во всеуслышание заявил о своем праве жить на родной земле и говорить на родном языке.

Этот замечательный праздник объединяет всех, кто неравнодушен к судьбе родного края, кто гордится его независимостью и дружелюбием, неповторимой красотой и великой историей, неразрывной связью поколений и богатейшим наследием народа, победами предшественников и достижениями современников. В период существования нашей республики жители многонационального, многоконфессионального Приднестровья не раз показывали свое единение и сплоченность. Приднестровская земля – это многовековые священные традиции, богатейшая культура, первозданная природа и места уникальной красоты, которые мы бережем, охраняем и защищаем для будущих поколений.

Мы умеем ценить прошлое, свою великую историю, неразрывную связь поколений, лучшие традиции и богатейшее наследие нашего народа.

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко вносит весомый  вклад в развитие Приднестровской Молдавской Республики! Ежегодно университет выпускает сотни высококвалифицированных специалистов по широкому спектру самых востребованных специальностей. Наши выпускники работают во всех сферах экономики, промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, искусства, образования республики, принося неоценимую пользу народу Приднестровья. Студенты и преподаватели ПГУ участвуют в различных республиканских мероприятиях, защищают честь страны на международной арене.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия, новых достижений во всех делах и начинаниях! Мира и процветания нашей многонациональной Приднестровской Молдавской Республике!

Ректор ПГУ им, Т.Г. Шевченко

профессор В.В. Соколов.