ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялся Совет по воспитательной работе

В актовом зале ПГУ 12 октября состоялся Совет по воспитательной работе. Участие приняли заместители по воспитательной работе руководителей структурных подразделений университета, представители Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке, студенческий актив.

В начале заседания участники, согласно повестке дня, обсудили организационные моменты, связанные с реализацией календарного плана воспитательной работы  на 2023/2024 учебный год.  Председатель Совета, проректор по молодежной политике В.В. Ени отметила, что основным направлением является гражданско-патриотическое воспитание студентов. Валентина Вячеславовна также сообщила, что по поручению Министерства просвещения был утвержден план мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков и подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке И.В. Клименко выступила по вопросу реализации рабочей программы воспитания обучающихся в ПГУ, обратив особое внимание на профилактику негативных явлений в молодежной среде и привлечение к этому процессу самой молодежи.

И.В. Клименко также проинформировала членов Совета по воспитательной работе об утверждении Положения об Управлении по молодежной политике и социально-психологической поддержке и отделе психологического сопровождения. В связи с выделением профориентационной работы в отдельную службу, это направление из ведения УМПиСПП уходит, соответственно и название входящего в состав этого управления отдела психологического сопровождения и профориентационной работы изменено на «Отдел психологического сопровождения».

Начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко ознакомила участников с проектом плана общеуниверситетских мероприятий декады молодежи и студентов в ПГУ. Елена Евгеньевна также анонсировала традиционное награждение самых активных студентов по итогам 2022/2023 учебного года года.

Директор Культурно-просветительского центра ПГУ Р.В. Рашкован вынес на обсуждение предстоящее открытие декады молодежи и проведение традиционного конкурса студенческого творчества «Признание», в котором каждый желающий сможет продемонстрировать свои таланты.

О деятельности Объединенного студенческого совета факультетов в первом полугодии 2023/2024 учебного года рассказала его председатель Екатерина Телеба.

Социальный педагог ОМПВиСЗ Г.А. Корня проинформировала о правилах оформления социальных паспортов учебных структур университета, а также подняла вопрос организации питания льготных категорий студентов.

По вопросу утверждения дорожной карты по реализации программы социализации студентов БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, выпускников специальной общеобразовательной школы-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила И.В. Клименко. Илона Васильевна также выразила благодарность всем, кто помогал в адаптации заселившихся в общежития студентов Бендерского политехнического филиала.

В разделе «Разное» участники заседания, по информации начальника ОПС Ю.С. Бондаренко, обсудили участие ПГУ в проекте Белорусского государственного университета (г. Минск) «Молодежь дорогами истории», проведение Попечительского Совета мэра Москвы (докладчик – Е.Е. Гончаренко). О проведении мероприятий со студентами, проживающими в общежитиях, рассказала ст. методист ОМПВиСЗ Ю.В. Нечаева.

Николай Бахчеван.