ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С 15 по 18 ноября на базе Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко в рамках реализации Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом пройдут методические мероприятия, посвященные современным тенденциям в развитии русского языка, литературы, культуры и менталитета, а также новым формам и методам преподавания русского языка, литературы и иных предметных дисциплин на русском языке в Республике Молдова, организуемые Россотрудничеством совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Эффективные решения».

Целью проведения данных мероприятий является создание условий для укрепления позиций и продвижения русского языка в Молдавии на основе качественного преподавания, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий при обучении русскому языку и на русском языке, расширения доступа к русскоязычной литературе и оказания содействия образовательным организациям, осуществляющим преподавание русского языка и на русском языке.

Слушателями мероприятий станут более 40 преподавателей русского языка, литературы и иных предметных дисциплин на русском языке в организациях общего, среднего и высшего образования г. Тирасполь.

Ключевой задачей методических мероприятий станет повышение квалификации преподавателей русского языка и иных учебных предметов на русском языке и обеспечение поддержки преподавания русского языка в образовательных организациях Приднестровской Молдавской Республики.

Форматом мероприятий предусмотрено проведение семинаров, мастер-классов, тренингов и круглых столов по обмену профессиональным опытом в использовании новых технологий и методов преподавания русского языка, литературы и иных учебных предметов на русском языке.

В ходе методических мероприятий будут освещены следующие тематические вопросы:

  • Языковая личность как субъект дискурсивных процессов полиэтносоциокультурно-образовательного пространства Содружества Независимых Государств
  • Теоретико-методологическая подготовка профессиональной языковой личности преподавателей разных направлений и профилей подготовки
  • Лингвориторическая парадигма как интегративный междисциплинарный подход: теоретический, методологический, образовательный потенциал
  • Концепция непрерывного лингвориторического образования и единый культурно-речевой режим в образовательном учреждении
  • Актуальные процессы в русском языке
  • Формирование русской языковой картины мира на уроках русского языка и литературы
  • Современный литературный процесс в аспекте школьного образования
  • Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы

Ключевыми докладчиками выступят ведущие специалисты в области русской словесности, межкультурной коммуникации, лингвориторики и психолингвистики ведущих российских университетов:

Бурукина Ольга Алексеевна, канд. филол. наук, доцент, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, автор теории коннотативного поля, действительный член Нью-Йоркской академии наук, автор более 200 научных работ по вопросам психолингвистики, когнитологии, лингводидактики, межкультурной коммуникации, культурологии и теории перевода;

Ворожбитова Александра Анатольевна, докт. филол. наук, докт. пед. наук, профессор Сочинского государственного университета, Почетный работник ВПО РФ, рук. научно-методических проектов фонда «Русский мир» (2015–2018 гг.),  член «Российской ассоциации лингвистов-когнитологов», руководитель научной школы СГУ «Лингвориторическая парадигма: 
теоретические и прикладные аспекты», главный редактор научного журнала «Лингвориторическая парадигма» (РИНЦ);

Ширяева Оксана Витальевна, докт. филол. наук, доцент Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, заведующая Международной исследовательской лабораторией развития кросс-культурных компетенций НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований;

Гранкина Марина Анатольевна, старший преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, сфера научных интересов: русский язык как иностранный,   роль и место жаргонной лексики при обучении инофонов.

Адрес проведения методических мероприятий:

г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко.

Контактные данные организатора мероприятий:

effresh@inbox.ru, тел. +79776050112