ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые коллеги!

Дорогие студенты!

1 октября исполняется 87 лет первому высшему учебному заведению Приднестровья - ТГПИ им.Т.Г. Шевченко, законным правоприемником которого является Приднестровский государственный университет. С нашего университета как многопрофильного вуза началась история современного образования Приднестровья. За короткий исторический период университет превратился в классический образовательный, научно-исследовательский и культурный центр.

Наш университет – это очаг науки и просвещения, он активно участвует в выработке стратегии развития приднестровского общества. Здесь говорят и учат на трех официальных языках. Специалистам различных профилей созданы все условия для приобщения к богатствам мировой культуры.

Наш вуз ориентирован на современные методы и технологии обучения, на передовые научные знания, на традиционные духовные ценности.

Молодых людей, поступивших в университет, ждет прекрасный мир знаний, который им откроют высококвалифицированные преподаватели и ученые. Университетское сообщество в своей деятельности придерживается девиза «Ответственность! Интеллект! Творчество! Профессионализм». Мы убеждены, миссия ПГУ им.Т.Г. Шевченко заключается в том, чтобы нести знания, опыт и новации, позволяющие личности эффективно  реализовывать свой потенциал на благо людей и общества.

Очередной день рождения вуза наш дружный коллектив встречает с воодушевлением, энтузиазмом и готовностью воплотить в жизнь большие планы по развитию науки и высшего образования в республике.

День Приднестровского государственного университета отмечает не только студенчество и весь наш коллектив, но и множество людей, чья судьба прямо или косвенно связана с нашим вузом, в Приднестровье и далеко за его пределами. Приднестровский университет славится десятками поколений ученых, преподавателей и студентов, которые внесли достойный вклад в развитие науки, образования, культуры и общественно-политической жизни государства. Проходят десятилетия, меняются поколения выпускников, и каждое из них преумножает значение и авторитет Alma mater.

От всей души поздравляю вас с 87-й годовщиной со дня образования Приднестровского государственного университета!

Искренне желаю студентам и аспирантам – успешной учебы. Коллегам – плодотворного труда во славу приднестровской науки и образования! Выпускникам успехов во всех творческих начинаниях,  счастья, здоровья, смелости мысли и вдохновения, а нашей alma mater – процветания и уверенного движения вперед.

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко

профессор  С.И.Берил.