ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты

Приднестровского государственного университета!

17 сентября Приднестровье отмечает двенадцатую годовщину одной из самых знаменательных и поворотных дат в современной истории нашей страны – дня проведения референдума 2006 года, ставшего символом единства приднестровского народа, его неизменной верности России.

Референдум 17 сентября 2006 года - важнейшая веха в становлении Приднестровской Молдавской Республики. Его итоги послужили красноречивым сигналом всему мировому сообществу, продемонстрировали уверенность приднестровцев в необходимости дальнейшего движения по пути построения собственного государства. По официальным данным Центральной избирательной комиссии, около 79% приднестровцев приняли участие в референдуме, более 97% из них высказались за независимость республики и последующее свободное присоединение её к России.

Воля приднестровского народа стала основой внешней и внутренней политики государства. Столь значимые решения были приняты в ходе свободного волеизъявления граждан на референдуме. Такая форма народовластия по праву является высшим образцом демократии в современном мире.

Приднестровский государственный университет развивает всесторонне сотрудничество и активно взаимодействует с вузами Российской Федерации, что способствует укреплению единства с цивилизационным пространством Русского мира. На базе ПГУ функционирует и успешно проводит разнообразные культурно-массовые мероприятия Русский центр «Русский мир».

Дорогие друзья, от всей души желаю вам мира, счастья, радости, благополучия и процветания Приднестровской Молдавской Республики и всего нашего народа.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил

Предыдущие статьи